ENG

Декларационная кампания стала темой семинара в Администрации Великого Новгорода

Дата публикации: 21.04.2023 16:13

Вопросы проходящей декларационной кампании, применения Единого налогового счета и использования электронных сервисов ФНС России стали темами семинара с сотрудниками Администрации Великого Новгорода и работниками муниципальных учреждений.

В ходе семинара заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Новгородской области Юлия Федорова проинформировала о завершении  декларационной кампании.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 2 мая 2023 года необходимо при получении дохода от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения, от сдачи имущества в аренду, в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы и т.д. Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Оплатить исчисленный в декларации налог необходимо не позднее 17 июля 2023 года. Откладывать представление декларации на последний день не следует.  За несвоевременное представление Налоговым кодексом РФ предусмотрены штрафные санкции,  минимальный размер которых составляет 1000 рублей.

Принять участие в декларационной кампании можно и с целью получения налогового вычета – суммы, которой государство частично компенсирует расходы на приобретение жилья, лечение, обучение, физкультурно-оздоровительные услуги. Такие декларации можно представить в течение всего года.

Юлия Федорова обратила внимание, что с 2023 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ, дала разъяснения о возможности скачивания специальной программы для заполнения 3-НДФЛ на официальном сайте ФНС России. Кроме того, напомнила о возможности заполнения и отправки декларации через портал  Госуслуг  или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Участники семинара узнали о функциональных возможностях интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сегодня считанные минуты затрачиваются на то, чтобы сверить объекты налогообложения, обратиться с вопросом к специалистам службы, направить декларацию по форме 3-НДФЛ, узнать статус проверки налоговой декларации, распечатать платежный документ или оплатить задолженность.О практической пользе сервиса Юлия Федорова рассказала на примере получения социальных и имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Представитель Управления пригласила участников семинара принять участие в  Дне открытых дверей, который пройдет 25 апреля во всех обособленных подразделениях Управления. Было отмечено, что  в рамках проводимого информационного мероприятия специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию о доходах и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн сервисами ФНС России.

Подробная информация по декларированию доходов и оформлению налоговых вычетов размещена на сайте ФНС России в рубриках «Представление декларации о доходах» и «Получение налогового вычета» раздела «Физические лица». Здесь же можно ознакомиться с  примерами заполнения деклараций, а также наиболее часто встречающимися ситуациями.

В ходе встречи присутствующие активно участвовали в обсуждении, а в завершение семинара получили ответы на интересующие вопросы.