ENG

Жителям региона напомнили о необходимости задекларировать свои доходы

Дата публикации: 27.04.2023 15:56

УФНС России по Новгородской области продолжает цикл вебинаров для налогоплательщиков. В ходе вебинара, который состоялся 27 апреля, специалисты Управления рассказали о порядке и сроках уплаты налогов в рамках Единого налогового счета (ЕНС), о декларационной кампании 2023 года, о возможностях электронных сервисов ФНС России.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Ирина Лосева проинформировала об изменениях, связанных с введением института ЕНС, позволяющего оплачивать налоговые платежи на единые реквизиты в единые сроки уплаты – 28 числа. Все платежи, администрируемые налоговыми органами, отражаются на отдельном казначейском счете, открытом в Управлении Федерального казначейства по Тульской области, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. При этом вопросы налогообложения и расчетов с бюджетом остаются в ведении налоговых органов по месту учета налогоплательщика

Ирина Лосева рассказала о преимуществах работы с ЕНС, разъяснила, что такое уведомление об исчисленных суммах  налогов и как оно подается, рассмотрела вопросы распределения Единого налогового платежа по налогам и бюджетам, остановилась на основных ошибках, допускаемых налогоплательщиками при формировании уведомления. Представитель налоговой службы напомнила, что ЕНС позволяет сформировать единое сальдо расчетов, систематизировать результаты налоговых обязательств, перечислять средства по принципу единого налогового платежа универсальным платежным поручением. Определение принадлежности единого налогового платежа осуществляется автоматически строго в соответствии с правилами, установленными статьей 45 Налогового кодекса РФ. Распределение денежных средств осуществляется по обязанностям налогоплательщика, имеющимся в налоговом органе, в том числе, которые налогоплательщик задекларировал или представил уведомление об исчисленных суммах. Если денежных средств недостаточно и сроки уплаты налогов совпадают, то платеж будет распределяться пропорционально суммам таких обязанностей.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Ирина Кузьменко обратила внимание участников вебинара, что до окончания декларационной кампании 2023 остались считанные дни. Отчитаться о полученных в 2022 году доходах необходимо в срок не позднее 2 мая текущего года, а уплатить исчисленный НДФЛ – не позднее 17 июля. Заполнить декларацию и направить ее в налоговый орган удобнее всего с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  Этот сервис, а также специальная программа «Декларация» помогут заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ без ошибок. Кроме того, услуги  по приему деклараций по форме 3-НДФЛ оказывают подразделения ГОАУ «МФЦ» Новгородской области.

В ходе вебинара Ирина Кузьменко познакомила налогоплательщиков с интерфейсом сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и провела презентации порядка заполнения декларации по форме 3-НДФЛ с помощью Личного кабинета. Получение физическим лицом доступа к Личному кабинету налогоплательщика  осуществляется с использованием:

Налогоплательщики, претендующие на получение налоговых вычетов, свое право на вычет могут заявить не позднее трех лет после окончания года, в котором были произведены расходы.

Участников мероприятия проинформировали, что с более подробной информацией о ЕНС и декларационной кампании можно ознакомиться на промостраницах, размещенных на сайте ФНС России. В завершение вебинара сотрудники Управления ответили на вопросы налогоплательщиков, поступившие накануне мероприятия и непосредственно во время его проведения.