ENG

Возможности электронного взаимодействия с налоговыми органами обсудили на вебинаре

Дата публикации: 28.04.2023 09:11

Представители УФНС России по Новгородской области обсудили с органами управления агропромышленного комплекса Новгородской области возможности электронного взаимодействия.

В последнее время ФНС России реализовано несколько крупных цифровых проектов: государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО), ресурс для малого и среднего предпринимательства (МСП).

Еще одна важная электронная услуга ФНС России – бесплатная выдача квалифицированной электронной подписи (КЭП), придающей юридическую значимость документам, направляемым в электронном виде. Индивидуальные предприниматели, юридические лица (лица, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности) и нотариусы могут получить эту услугу в Удостоверяющих центрах ФНС России.

В рамках предоставления услуги по выдаче КЭП действует принцип экстерриториальности, то есть заявитель может обратиться в любой налоговый орган, являющийся Удостоверяющим центром ФНС России, независимо от места жительства и места регистрации организации или ИП.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Федорова отметила, что бесконтактное взаимодействие налогоплательщиков с налоговой службой обеспечивают более 75 интернет - сервисов, каждый из которых позволяет получать информацию вне зависимости от времени и места нахождения.

Так, например, широкий функционал Личных кабинетов позволяет пользователям управлять расчетами с бюджетом, регистрировать и снимать с учета контрольно-кассовую технику, запрашивать и направлять информацию. В личных кабинетах ЮЛ и ИП можно найти информацию о показателях финансово-хозяйственной деятельности контрагентов.

Личный кабинет для физических лиц дает возможность собственнику имущества просматривать свои объекты налогообложения, заполнять декларации на получение вычетов или уплачивать обязательные налоговые платежи.

Один из популярных сервисов службы - «Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности» (ГИР БО). С 2020 года на ФНС России возложены функции по формированию и ведению данного ресурса.

Информация в данном ресурсе формируется на основании годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, пояснений, заключений аудиторов и других официальных сведений. Данный сервис доступен для всех пользователей и позволяет бесплатно получить информацию о финансовом положении любой организации, находящейся на общей системе налогообложения.

Эта информация будет полезна при заключении контрактов, оценки финансового положения контрагентов и партнеров, для экономического анализа рыночных показателей, отраслевых изменений и других исследований.

Некоторые возможности сервиса ГИР БО Юлия Федорова представила на конкретном  примере.

Федеральная налоговая служба является оператором Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

В Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства вносятся сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, отвечающих критериям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства».

Единый реестр содержит большой объем сведений - не только о категории субъекта МСП (микро-, малое или среднее предприятие), но и о видах деятельности предприятия, производимой продукции, полученных лицензиях, участии в закупках товаров, работ, услуг для нужд органов государственной власти, органов местного самоуправления и отдельных видов юридических лиц. Перечень таких сведений установлен пунктом 3 статьи 4.1 Федерального закона № 209-ФЗ.

Единый реестр формируется автоматически на основании:

  • сведений налоговой отчетности, которую организация (предприниматель) представляли в налоговые органы за предшествующий календарный год,
  • сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП,
  • сведений, поступивших в налоговую службу от других организаций в порядке информационного взаимодействия.

Информация, полученная с помощью интернет-сервиса ФНС России «Прозрачный бизнес», поможет выбрать надежных партнеров для успешной деятельности.

В сервисе доступна информация о среднесписочной численности работников организаций, уплаченных налогах, суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, совершенных налогоплательщиком нарушениях, суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности.

В ходе вебинара Юлия Федорова ответила на вопросы слушателей о принципах электронного взаимодействия с налоговыми органами.