ENG

В Боровичах обсудили меры поддержки бизнеса

Дата публикации: 23.05.2023 16:28

22 мая 2023 года, в рамках выездного заседания Правительства Новгородской области, состоялась встреча с представителями бизнес-сообщества Боровичского муниципального района.

Основной темой мероприятия стали меры поддержки, оказываемые федеральными и региональными органами власти в условиях внешнего санкционного давления.

На вопросы представителей бизнеса о действующих мерах поддержки ответила заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Новгородской области Юлия Федорова.

В условиях санкционного давления послабления коснулись практически всех значимых налогов: налога на прибыль, НДФЛ, НДС, налога на имущество, транспортного и земельного налогов. Кроме того, бизнесу предоставляются отсрочки или рассрочки налоговых платежей, не принимаются решения о приостановлении операций по счетам и так далее.

Цифровые технологии, которые использует ФНС России в своей работе и данные, которыми располагает налоговая служба, обеспечили предоставление адресных мер поддержки без лишних барьеров.

Юлия Федорова обратила внимание,  что с 9 марта 2022 г. по 31 декабря 2023 г. к организациям не применяется правило о повышении ставки для начисления пеней, начиная с 31-го дня просрочки (Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ). Независимо от продолжительности просрочки пени в этот период начисляются по 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы задолженности за каждый день просрочки.

С 1 января по 30 июня 2023 г. включительно пеня не начисляется на недоимку организации (ИП) в размере, не превышающем величину положительного сальдо ЕНС на соответствующий день, увеличенную на сумму, зачтенную в счет предстоящей обязанности лица по уплате налога, сбора, страховых взносов (Постановление Правительства РФ от 29.03.2023 № 500). Данное положение позволяет в первые шесть месяцев 2023 г. избежать пеней в ситуациях, когда положительное сальдо есть, но при формировании уведомления об исчисленных налогах допущена ошибка или уведомление по каким-то причинам не направлено. 

Пакет мер включает в себя перенос срока уплаты страховых взносов. Принято Постановление Правительства РФ от 17.01.2023 № 28 (вступило в силу с 01.03.2023), которое вносит изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 29.04.2022 № 776.

Если раньше страховые взносы за II квартал 2022 года индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам необходимо было внести до конца апреля 2023 года, то теперь этот срок продлён до 28 мая 2024 года.

Переносом платежей по страховым взносам смогут воспользоваться предприятия, осуществляющие более 70 видов деятельности, в том числе в сфере здравоохранения, науки, культуры, туризма, спорта и развлечений, занимающиеся производством пищевых продуктов, одежды, мебели, текстильных изделий, издательской деятельностью и др. Действие отсрочки также продлевается для работающих в этих отраслях индивидуальных предпринимателей.

Что касается индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы, начисленные за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей, то для них крайним сроком уплаты страховых взносов станет 1 мая 2024 года.

Отсрочка по уплате страховых взносов за III квартал 2022 года предусмотрена для организаций и ИП, осуществляющих более 30 видов деятельности, включая производство лекарств, сельское хозяйство, строительство, сферу ИТ и телекоммуникаций. Им нужно будет внести необходимые платежи также до 28 мая 2024 года.

В дополнение к продлению сроков, при соблюдении определенных условий, с 01.03.2023 можно будет получить рассрочку по указанным платежам.

В ходе встречи предприниматели смогли узнать о мерах поддержки,  предусмотренных на региональном уровне.

Так, от уплаты налога на имущество организаций освобождены налогоплательщики в отношении впервые принятого к бухгалтерскому учету в РФ, но не ранее 01.01.2021, в качестве объектов основных средств вновь созданного (построенного), приобретенного (не входящего до приобретения в состав налоговой базы иных налогоплательщиков) недвижимого имущества (за исключением жилых помещений) организаций, зарегистрированных в установленном порядке на территории области, осуществляющих согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, виды экономической деятельности, включенные в раздел «Обрабатывающие производства» ОКВЭД (Областной закон Новгородской области от 30.09.2008 № 384-ОЗ).

С 01.01.2023 по 31.12.2023 для налогоплательщиков, являющихся субъектами МСП, сведения о признании которых социальными предприятиями внесены в единый реестр субъектов МСП, установлены налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением УСН, в следующих размерах:

  • 3%, если объектом налогообложения являются доходы;
  • 7%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов (Областной закон Новгородской области от 31.03.2009 № 487-ОЗ).

С 01.01.2022 установлена пониженная ставка в размере 0% налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в консолидированный бюджет области для организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению по лицензионному договору прав использования результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат налогоплательщику и зарегистрированы в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, в отношении прибыли, полученной от указанной деятельности.

Организация, осуществляющая вышеуказанную деятельность, утрачивает право на применение пониженных ставок с начала того квартала, в котором истек срок действия лицензионного договора, но не позднее 31.12.2024 (Областной закон Новгородской области от 31.10.2013 № 373-ОЗ).

Актуальная информация о мерах налоговой поддержки размещается на официальном сайте ФНС России в разделе «Сервисы»/«Меры поддержки»,  который постоянно обновляется и дополняется.