ENG

Сотрудники регионального Управления провели консультации для участников СВО

Дата публикации: 16.06.2023 14:30

Специалисты УФНС России по Новгородской области принимают активное участие в информировании мобилизованных граждан и членов их семей о предоставляемых мерах поддержки. Консультативная помощь участникам СВО, ветеранам боевых действий и их семьям предоставляется на базе центра помощи и поддержки ветеранов СВО и их семей «Возвращение».

Государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Ирина Бордовская рассказала о действующих мерах налоговой поддержки для граждан и представителей малого и среднего бизнеса, призванных в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы России.

Меры поддержки отражены в  Постановлении Правительства РФ  от 20.10.2022  №1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц». Так, все сроки переноса уплаты налогов и сборов, рассрочки по уплате, представления отчетности распространяются на период прохождения военной службы и на несколько месяцев после окончания мобилизации или увольнения с военной службы.

В частности, включительно до 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания службы, продлены сроки уплаты:

  • налогов (кроме НДФЛ, который уплачивает налоговый агент, и налога на прибыль организаций, удержанного у источника выплаты дохода);
  • сборов (за исключением государственной пошлины и сбора за пользование объектами животного мира);
  • страховых взносов (в том числе фиксированных на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование);
  • страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые приходятся на указанный период.

До 25 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения со службы, продлены сроки представления:

  • налоговых деклараций (кроме деклараций по НДС);
  • налоговых расчетов о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах;
  • расчетов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами;
  • расчетов по авансовым платежам;
  • бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Ирина Бордовская обратила внимание, что отсрочка и рассрочка по уплате налогов касается не только предпринимателей и организаций, но и физических лиц. Речь идет об имущественных налогах и НДФЛ (кроме НДФЛ, который уплачивает налоговый агент). Также для физических лиц продлены сроки представления в налоговые органы деклараций и отчетных документов в рамках валютного контроля. Все сроки по уплате налогов и представлению отчетности для мобилизованных переносятся автоматически.

На последнее число включительно четвертого месяца, следующего за месяцем окончания периода военной службы по мобилизации, перенесены сроки представления в налоговые органы уведомлений о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (при получении статуса самозанятого предпринимателя, ранее применявшего указанные режимы) и уведомлений о переходе на указанные режимы налогообложения (при утрате статуса самозанятого).

Кроме того, в отношении мобилизованных предпринимателей приостанавливаются уже начатые выездные налоговые проверки, не могут быть назначены новые, в том числе валютные или по кассам, не могут быть заблокированы счета. Приостанавливаются сроки вручения актов и рассмотрения материалов налоговых проверок, вынесения решений по ним, а также направления требований о представлении документов (информации), проведения допросов и т.д. При этом ограничения на проведение мероприятий контроля не касаются камеральных проверок деклараций по НДС и акцизам с суммой к возмещению и НДФЛ к возврату. Таким образом, средства будут возвращены налогоплательщикам в установленные сроки, если не будет выявлено нарушений. Сроки ограничения - весь период службы и до 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания частичной мобилизации.

Предельные сроки направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, процентов и принятия решения о взыскании налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов увеличиваются на шесть месяцев.

Кроме того, Федеральный закон от 20.10.2022 № 404-ФЗ позволяет призванным на военную службу по мобилизации предпринимателям оставаться собственниками дела и заниматься бизнесом как лично, так и через доверенных лиц.

В соответствии с документом мобилизованные индивидуальные предприниматели, а также руководители и одновременно единственные учредители своих компаний получают отсрочку в пять дней для решения организационных вопросов и оформления нотариальной доверенности.

Обо всех мерах налоговой поддержки мобилизованным лицам можно получить информацию в специальном разделе сайта ФНС России «Налогообложение в период частичной мобилизации».