ENG

Состоялась встреча с гражданами Боровичского района по вопросам применения налогового законодательства

Дата публикации: 16.06.2023 14:50

В Новгородской области продолжаются  мероприятия в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения». 15 июня состоялась встреча с гражданами, проживающими на территории Волокского сельского поселения Боровичского муниципального района.

В  рамках мероприятия представители УФНС России по Новгородской области рассказали об особенностях расчета имущественных налогов физических лиц за 2022 год, о получении льгот по имущественным налогам, о возможности оперативно получать информацию о возникшей задолженности с помощью СМС - сообщений и электронной почты, а также ответили на актуальные вопросы по теме налогообложения.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Федорова напомнила, что налоговые органы ежегодно исчисляют владельцам налогооблагаемого имущества транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц и, в отношении ряда доходов, налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Уплатить имущественные налоги за 2022 год необходимо не позднее 1 декабря 2023 года.

Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов направляются налоговыми органами (размещаются в личном кабинете налогоплательщика) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов. При этом налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в следующих случаях:

  • наличия налоговой льготы, вычета или иных установленных законодательством оснований, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога;
  • если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. Исключением является направление налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность взыскания налоговой задолженности;
  • если налогоплательщик  зарегистрирован в сервисе «Личный кабинет для физических лиц» и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Федеральным законом от 14.04.2023 №125-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.07.2023 предусмотрена возможность получения налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам налогоплательщиками - физическими лицами в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Получение через ЕПГУ указанных документов налоговых органов возможно при соблюдении двух условий:

  • налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;
  • налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 Налогового кодекса РФ случая.

Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ налогоплательщик - физическое лицо вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.

Жителям поселения напомнили о возможности оперативно получать информацию о возникшей задолженности с помощью СМС - сообщений и электронной почты. Такой формат информирования позволяет налогоплательщикам  своевременно исполнять налоговые обязательства и избегать начисления пени.

Согласие на информирование по форме, утвержденной приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1135@, можно подать из Личного кабинета налогоплательщика, представить в налоговый орган на бумажном носителе лично, через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Рассылка сообщений о задолженности осуществляется один раз в квартал. Налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе.

Юлия Федорова рассказала о нововведениях в налоговом законодательстве, в том числе в связи с уплатой налогов и взносов на Единый налоговый счет, ознакомила слушателей с порядком заполнения платежных поручений.

Теперь в поле «16» реквизита «Получатель» платежного документа вместо «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)» указывается значение «Казначейство России (ФНС России)». Остальные реквизиты получателя платежа не изменились.

Указанные корректировки применяются с 15 мая. Если в расчетном документе в поле «Получатель» будут внесены старые реквизиты, на зачисление платежа это не повлияет.

Представитель регионального Управления осветила проводимые Федеральной налоговой службой мероприятия, направленные на создание комфортной среды для уплаты налогов, о действующих электронных сервисах и их возможностях. В ходе мероприятия присутствовавшие смогли задать вопросы и получить практические рекомендации специалиста налоговой службы.