ENG

Представителей бизнеса проинформировали о действующих мерах поддержки и открытии раздела ЕНС в Личных кабинетах

Дата публикации: 21.06.2023 09:41

20 июня 2023 года, в рамках выездного заседания Правительства Новгородской области, состоялась встреча с представителями бизнес-сообщества Старорусского муниципального района.

На вопросы представителей бизнеса о внедрении института Единого налогового счёта (ЕНС), действующих мерах поддержки ответила заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Новгородской области Ольга Григорьева.

Ольга Григорьева обратила внимание, что с 16 июня налогоплательщикам - юридическим лицам доступен раздел ЕНС в «Личном кабинете юридического лица». Таким образом, на сегодняшний день раздел ЕНС открыт во всей линейке личных кабинетов налогоплательщиков. Функционал личного кабинета доработан. Теперь пользователи Личного кабинета смогут увидеть не только единое сальдо расчетов с бюджетом, но и детализацию баланса, в том числе задолженность по видам налогов. Кроме того, можно ознакомиться с совершенными и предстоящими платежами, а также с архивом операций в 2023 году.

Федеральным законом от 29.05.2023 №196-ФЗ внесены изменения в ст. 45 Налогового кодекса РФ о распределении средств на основании совокупной обязанности налогоплательщика. Начиная с 29.05.2023 принадлежность денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа, определяется на основании учтенной на ЕНС налогоплательщика суммы его совокупной обязанности в следующей последовательности.

Сначала погашается недоимка по НДФЛ, начиная с более раннего срока ее образования. Во вторую очередь – НДФЛ с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом. И лишь затем - недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам с более раннего момента ее образования;  иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате и перечислению; пени, проценты и штрафы.

Принятие поправок обусловлено необходимостью обеспечения полного и своевременного поступления налога на доходы физических лиц в региональные и местные бюджеты. Порядок перечисления НДФЛ в бюджет путем Единого налогового платежа на Единый налоговый счет не меняется. Перед уплатой налога необходимо направить в налоговую инспекцию уведомление о сумме рассчитанного налога не позднее 25 числа текущего месяца. Также закон предусматривает возможность уплаты НДФЛ в счет предстоящих платежей по налогу до наступления самого срока платежа. При положительном сальдо ЕНС и поданном уведомлении о рассчитанной сумме НДФЛ, налоговый орган в автоматическом режиме зачисляет налог на код бюджетной классификации НДФЛ не позднее дня, следующего за днем поступления уведомления.

Изменения произошли и в реквизитах платежей, администрируемых ФНС России. Изменилось наименование получателя, указываемого при перечислении платежей, администрируемых налоговыми органами. Теперь в поле «16» реквизита «Получатель» платежного документа вместо «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)» указывается значение «Казначейство России (ФНС России)». Остальные реквизиты получателя платежа не изменились.

В условиях санкционного давления послабления коснулись практически всех значимых налогов: налога на прибыль, НДФЛ, НДС, налога на имущество, транспортного и земельного налогов. Кроме того, бизнесу предоставляются отсрочки или рассрочки налоговых платежей, не принимаются решения о приостановлении операций по счетам и так далее.

Актуальная информация о мерах налоговой поддержки размещается на официальном сайте ФНС России в разделе «Сервисы»/«Меры поддержки»,  который постоянно обновляется и дополняется.

В ходе встречи предприниматели смогли также узнать о мерах поддержки,  предусмотренных на региональном уровне.

Так, от уплаты налога на имущество организаций освобождены налогоплательщики в отношении впервые принятого к бухгалтерскому учету в РФ, но не ранее 01.01.2021, в качестве объектов основных средств вновь созданного (построенного), приобретенного (не входящего до приобретения в состав налоговой базы иных налогоплательщиков) недвижимого имущества (за исключением жилых помещений) организаций, зарегистрированных в установленном порядке на территории области, осуществляющих согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, виды экономической деятельности, включенные в раздел «Обрабатывающие производства» ОКВЭД (Областной закон Новгородской области от 30.09.2008 № 384-ОЗ).

С 01.01.2023 по 31.12.2023 для налогоплательщиков, являющихся субъектами МСП, сведения о признании которых социальными предприятиями внесены в единый реестр субъектов МСП, установлены налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением УСН, в следующих размерах:

  • 3%, если объектом налогообложения являются доходы;
  • 7%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов (Областной закон Новгородской области от 31.03.2009 № 487-ОЗ).

С 01.01.2022 установлена пониженная ставка в размере 0% налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в консолидированный бюджет области для организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению по лицензионному договору прав использования результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат налогоплательщику и зарегистрированы в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, в отношении прибыли, полученной от указанной деятельности.

Организация, осуществляющая вышеуказанную деятельность, утрачивает право на применение пониженных ставок с начала того квартала, в котором истек срок действия лицензионного договора, но не позднее 31.12.2024 (Областной закон Новгородской области от 31.10.2013 № 373-ОЗ).

Участники выездного заседания отметили важность обсуждаемых тем.