ENG

В регионе состоялись выездные мероприятия в рамках повышения налоговой грамотности

Дата публикации: 29.06.2023 09:05

Представители УФНС России по Новгородской области приняли участие в выездных мероприятиях по повышению финансовой и налоговой грамотности населения.

Сотрудники Управления проконсультировали жителей поселений Новгородского и Боровичского муниципальных районов по вопросам расчета и уплаты имущественных налогов, разъясняли порядок предоставления льгот.

Не позднее чем за 30 дней до наступления срока уплаты, который установлен 1 декабря, налогоплательщикам - физическим лицам направляются сводные налоговые уведомления, которые включают сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объектах налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

Граждане, имеющие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получают уведомления на уплату имущественных налогов в электронной форме, остальным они направляются почтой.

Налоговое уведомление не направляется, если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления; а также при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога.

Причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в обособленных подразделениях УФНС России по Новгородской области или по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222-22-22.

Жителям поселений рассказали о праве налоговых органов осуществлять индивидуальное информирование налогоплательщиков о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты при условии получения от них согласия на такое информирование.

Особый интерес у участников встреч вызвала информация об изменении в налогообложении физических лиц.

Размеры предоставляемых гражданам социальных налоговых вычетов по НДФЛ, в том числе на медицинские услуги и обучение, были увеличены. Их новые значения начнут применяться к доходам, полученным начиная с 2024 года.

Максимальный размер суммы расходов, с которой можно получить налоговый вычет на обучение ребенка (подопечного), будет увеличен с 50 тыс. рублей до 110 тыс. рублей.

Размер налогового вычета на свое обучение, медицинские услуги, приобретение лекарств, фитнес-услуги, а также расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию будет увеличен со 120 тыс. рублей  до 150 тыс. рублей.

Новые максимальные размеры социальных вычетов будут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя - в течение 2024 года.

С 01 июля 2023 года, налогоплательщики - физические лица, зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), смогут взаимодействовать с налоговым органом через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Физические лица должны будут направить через личный кабинет на ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему налоговые уведомления и требования об уплате задолженности. Также пользователь сможет направить через ЕПГУ в электронном виде документы, запрошенные налоговым органом, если иной способ представления документов не предусмотрен Налоговым кодексом РФ.

Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте.

Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Присутствующие получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы и выразили надежду на продолжение таких встреч.