ENG

Отвечая на вызовы

53 Новгородская область

Дата публикации: 20.11.2020

Издание: Областная газета "Новгородские ведомости"
Тема: Итоги работы налоговых органов
Источник:  https://novvedomosti.ru/articles/actual-interview/53198/

Несмотря на пандемию новгородское УФНС отмечает небольшой рост собираемых налогов в консолидированный бюджет

В этом году российской налоговой службе исполняется 30 лет. 21 ноября профессиональный праздник будут отмечать сотрудники ФНС и в Новгородской области. Накануне этой даты мы встретились с руководителем регионального УФНС Андреем Веселовым.

Андрей Геннадьевич, с чего начиналась налоговая служба на новгородской земле?

— История создания налоговых органов Новгородской области берёт свое начало в начале 1990 года. Первое время было очень сложно: отсутствие нормативной базы, плохая техническая оснащённость, постоянное реформирование законодательства о налогах. Уже в середине 90-х началось техническое оснащение налоговых инспекций.

Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1990 года была создана Государственная налоговая служба. К 1 июля того же года завершилось создание Государственной налоговой инспекции по Новгородской области. В районах и Великом Новгороде создали 22 государственные налоговые инспекции.

— Что изменилось в работе налоговой службы за прошедшие 30 лет?

— Почти всё. Сегодня налоговая служба — современная, динамично развивающаяся структура. Мы применяем самые передовые технологии, формы и методы работы. В Новгородской области удалось выстроить систему налогового администрирования и заложить фундамент для её дальнейшего совершенствования.

Сегодня миссия ФНС России — высокое качество услуг, комфортные условия для налогоплательщиков и эффективное противодействие схемам незаконного уклонения от уплаты налогов. Это необходимо для обеспечения справедливых и равных для всех условий ведения бизнеса.

Контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов позволяет создать финансовую основу деятельности государства. Так, за 10 месяцев 2020 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории области поступило 28,4 миллиарда рублей налоговых платежей, администрируемых налоговыми инспекциями. Это на 66 миллионов рублей — 0,2 процента — выше поступлений за тот же период 2019 года.

В федеральный бюджет поступило 9 млрд рублей. В консолидированный бюджет Новгородской области — 19,4 миллиарда.

— Как вызванный пандемией кризис повлиял на наполняемость бюджета региона?

— Правительство России предусмотрело различные меры поддержки для бизнеса, наиболее пострадавшего в условиях пандемии. К примеру, были перенесены сроки уплаты налогов и страховых взносов. В результате с января по октябрь в федеральный бюджет на территории области поступило 16,5 млрд рублей страховых взносов. Это на 0,9 миллиарда — 5,2 процента — меньше уровня сбора за 10 месяцев 2019 года.

Но, как я уже сказал, нам удалось добиться увеличения поступлений налогов в бюджеты всех уровней на 0,2 процента.

— Пандемия повлияла на количество индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций в регионе?

— Нет, пандемия существенно не повлияла на осуществление деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. С января по октябрь 2020 года в Новгородской области зарегистрировались 448 новых компаний и 1940 индивидуальных предпринимателей. Одновременно прекратили свою деятельность 1240 юрлиц и 2210 предпринимателей. Для сравнения: с января по октябрь 2019 года закрылись 2602 компании и 2596 индивидуальных предпринимателей.

— Какие важные налоговые изменения ждут бизнес в 2021 году?

— Изменений будет довольно много. 21 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вносит множество поправок в Налоговый кодекс. Новшества касаются, например, доверенности индивидуального предпринимателя и физического лица, процентов за несвоевременный возврат переплаты, контролируемой задолженности...

Планируется скорректировать положения как первой части Налогового кодекса, так и норм о налоге на добавленную стоимость, акцизах, налоге на прибыль, налоге на доходы физических лиц, страховых взносах, налоге на имущество организаций, транспортном, земельном налогах и др.

Для индивидуальных предпринимателей существенным изменением явилась отмена с 1 января 2021 года Единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Бизнесу, который работает на ЕНВД, а это 7331 налогоплательщик, до 31 декабря нужно определиться с выбором нового режима налогообложения. Пока это сделали только 2133 плательщика (компании и индивидуальные предприниматели). Большинство выбрали упрощённую систему налогообложения.

— Какие ещё альтернативы ЕНВД можно предложить?

— Налогоплательщики, применявшие ЕНВД, могут перейти также на общую и патентную системы налогообложения. Кроме того, индивидуальные предприниматели, не имеющие наёмных работников, могут использовать специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход. Это достойная альтернатива ЕНВД. При условии, конечно, что бизнесмен соответствует и другим критериям, которые устанавливает закон для самозанятых.

— Насколько популярным стал в регионе этот налоговый режим?

— Его стали применять в Новгородской области с 1 июля. К 1 ноября в качестве самозанятых в регионе зарегистрировались 1788 человек, а к 12 ноября их было уже 1900.

Чаще всего на специальный налоговый режим переходят предприниматели, занимающиеся перевозкой пассажиров и грузов, репетиторством, парикмахерскими услугами, строительством и ремонтом квартир.

— Что вы считаете самым большим достижением службы?

— За последние годы мы существенно продвинулись в вопросах клиентоориентированности. ФНС России в этом не уступает налоговым службам в развитых странах.

Реалии сегодняшнего дня — глобализация и цифровизация всех сфер жизни, экспансия агрегаторов, изменение рынка труда. Наша задача — ответить на эти вызовы. Главными векторами движения должны стать цифровизация и технологичность.

Десять лет назад Михаил Мишустин поставил амбициозную цель, казавшуюся в то время нереальной, — превратить ФНС России в сервисную компанию. Теперь перед нами стоит новая задача, которую определил её руководитель Даниил Егоров, — сделать службу цифровой сервисной компанией.

Налоговики должны сосредоточиться на создании ещё более комфортных условий для уплаты налогов. Нужно продолжать работу над созданием линейки современных онлайн-сервисов.

Андрей Геннадьевич, что вы хотите пожелать коллегам в преддверии праздника?

— Уважаемые коллеги! Примите искренние поздравления с праздником, слова благодарности за добросовестный труд и профессионализм. Уверен, что и в дальнейшем вы будете вести цивилизованный диалог с налогоплательщиками, проявляя присущие вам компетентность, принципиальность и добросовестность. Отдельное спасибо следует сказать работникам, которые стояли у истоков налоговой службы, делали все возможное для становления и укрепления института налоговой системы.