ENG

Новгородцам напоминают: Вступил в силу закон об упрощённом банкротстве граждан

53 Новгородская область

Дата публикации: 03.12.2020

Издание: Информационное агентство «Великий Новгород.ру»
Тема: Банкротство
Источник:  https://vnru.ru/news/52477-novgorodtsam-napominayut-vstupil-v-silu-zakon-ob-uproshchjonnom-bankrotstve-grazhdan.htm

С 1 сентября вступили в силу поправки об упрощенном банкротстве граждан. Такие изменения внесены Федеральным законом от 31.07.2020 № 289-ФЗ.

В Отделе работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области разъясняют: «Внесудебной процедурой банкротства могут воспользоваться граждане, имеющие общий размер обязательств и обязанностей по уплате (задолженности) не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей, в том числе: - по обязательным платежам; - по обязательствам, срок исполнения которых не наступил; - по обязательствам по уплате алиментов; - по договору поручительства, независимо от просрочки основного должника».

Гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке в том случае, если в отношении него было прекращено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Заявление о банкротстве во внесудебном порядке подается гражданином по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. К заявлению прикладывается список всех известных должнику кредиторов.

Форма, порядок заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке утверждены приказом Минэкономразвития России от 04.08.2020 № 497.