ENG

Новгородцев призывают платить налоги с помощью «электронного кошелька»

53 Новгородская область

Дата публикации: 18.02.2021

Издание: 
Тема: 
Источник: 

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области информирует, что до 1 декабря собственники недвижимого имущества, владельцы транспортных средств и земельных участков должны уплатить исчисленные за 2020 год имущественные налоги. Чтобы не забыть вовремя исполнить свои обязательства, налогоплательщики могут воспользоваться единым налоговым платежом.

В Отделе работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области отмечают: «Единый налоговый платеж установлен статьей 45.1 Налогового кодекса РФ, денежные средства в счет уплаты которого налогоплательщик - физическое лицо вправе добровольно перечислить в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства в целях исполнения его обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. Возможность добровольного перечисления физическим лицом в бюджетную систему РФ денежных средств в виде единого налогового платежа физического лица не отменяет установленную законодательством о налогах и сборах обязанность этого физического лица по уплате указанных налогов при наличии соответствующих объектов налогообложения».

Пополнить электронный кошелек можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин».

В случае перечисления налогоплательщиком - физическим лицом в бюджетную систему РФ единого налогового платежа физического лица до наступления установленного Кодексом срока уплаты налога зачет суммы единого налогового платежа физического лица осуществляется налоговым органом самостоятельно в счет предстоящего платежа налогоплательщика по налогу, либо в счет уплаты недоимки по налогам и (или) задолженности по соответствующим пеням.