ENG

Ни прибавить, ни убавить

53 Новгородская область

Дата публикации: 24.05.2021

Издание: Областная газета "Новгородские ведомости"
Тема: Налоговые вычеты
Источник:  https://novvedomosti.ru/articles/society/53763/

Для получения налогового вычета достаточно будет ответить на электронное письмо

Россиян ждёт значительное упрощение получения налоговых вычетов по расходам на покупку жилья, погашение процентов по целевым кредитам и инвестиционных вычетов (по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счёте), сообщили в областном управлении ФНС. Воспользоваться новшеством могут те, кто создал «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте службы.

Новый порядок распространяется только на те вычеты, право на которые впервые возникло у налогоплательщиков с 1 января 2020 года. К примеру, те, кто оформил собственность на квартиру в предыдущие годы, воспользоваться им не смогут.

Новый порядок исключает необходимость заполнения налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ). В налоговую инспекцию не придётся представлять и подтверждающие документы: справку по форме 2-НДФЛ, о платежах по кредиту из банка, договор на оформление кредита, покупку жилья и др.

Всю нужную информацию для оформления вычета налоговая инспекция сможет получить от банка, если он вошёл в число участников информационного взаимодействия с ФНС. Финансовые учреждения смогут подключиться к сервису с 21 мая 2021 года.

Для банков участие в программе информационного взаимодействия — дело добровольное. Если финансовое учреждение откажется сотрудничать с федеральным ведомством, клиент не сможет воспользоваться упрощённым порядком. Список банков — участников программы будут обновлять на сайте ФНС.

Если гражданин имеет право на получение вычета в упрощённом порядке, ему придёт специальное сообщение об этом в личный кабинет. В нём будет содержаться предзаполненное заявление на возврат налога. Далее нужно выбрать — либо «подписать» предзаявление, то есть согласиться с ним, и отослать обратно, либо не ответить на письмо, то есть не согласиться.

В первом случае всю работу по оформлению, начислению и выплате вычета за гражданина выполнят сотрудники налоговой службы. Деньги поступят ему на указанные им в заявлении банковский счёт или карту. Во втором случае он сможет оформить вычет старым способом — собрав все документы и отправившись в инспекцию.

— Важно, чтобы банки представили в ФНС всю необходимую информацию для оформления вычета, — рассказывает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физлиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Новгородской области Наталья Степанова. — Для финансовых учреждений появление упрощённого порядка получения вычета станет дополнительным конкурентным преимуществом.