ENG

317 тысяч уведомлений на оплату имущественных налогов разосланы новгородцам

53 Новгородская область

Дата публикации: 18.11.2021

Издание: Информационное агентство «Великий Новгород.ру»
Тема: Имущественные налоги физических лиц (транспортный, земельный и налог на имущество)
Источник:  https://vnru.ru/news/60838-317-tysyach-uvedomlenij-na-oplatu-imushchestvennykh-nalogov-razoslany-novgorodtsam.html

В Новгородской области завершена рассылка сводных налоговых уведомлений на оплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц за 2020 год. Оплатить исчисленные налоги необходимо не позднее 1 декабря 2021 года.

В региональном УФНС уточняют: «В Новгородской области 317 тысяч уведомлений направлено гражданам через почтовые отделения связи и 95 тысяч выгружены в «Личные кабинеты для физических лиц».

При этом налоговые уведомления не направляются в следующих случаях: - наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога; - если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей. При этом налоговое уведомление с общей суммой налогов до 100 рублей будет направлено, если в нем отражено исчисление (перерасчет) налогов за предыдущие три года; - налогоплательщик является пользователем интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган, подразделения ГОАУ «МФЦ», либо направить информацию через Личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления за истекший налоговый период и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган или подразделения ГОАУ «МФЦ» (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).

Управление ФНС России по Новгородской области уведомляет налогоплательщиков, что оплатить имущественные налоги можно не только за себя, но и за иное лицо.

Однако при этом стоит обратить внимание на указание правильных реквизитов в платежных документах. Так, при оплате налогов иным лицом в полях платежных документов указывается: - «ИНН» плательщика: необходимо указать значение ИНН плательщика, чья обязанность по оплате налоговых платежей исполняется (за кого оплачивается налог); - если у плательщика – физического лица нет ИНН, то в реквизите «ИНН» плательщика указывается ноль («0»). При этом в поле «Код» следует указать Уникальный идентификатор начисления (индекс документа); - при заполнении поля «Плательщик» необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение.

На платежном документе налогового уведомления под каждым разделом налога размещены реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Быстро и просто произвести расчеты с бюджетом можно на официальном сайте ФНС России c помощью электронных сервисов «Личный кабинет для физических лиц» и «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». При возникновении вопросов по исчислению и уплате имущественных налогов, при выявлении в налоговом уведомлении неактуальной или недостоверной информации, необходимо сообщить об этом в налоговые органы до наступления срока уплаты налогов. Получить консультацию по вопросам начисления и оплаты имущественных налогов физических лиц можно по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222 (звонок бесплатный).