ENG

Преимущества личного кабинета

53 Новгородская область

Дата публикации: 17.02.2022

Издание: Информационно-рекламное издание "Мстинский курьер"
Тема: Сервисы ФНС России
Источник:  https://газета1919.рф/bitrix/image_uploader/мк%207%20сайт%2017022022%20мало.pdf

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц является одним из самых востребованных сервисов Федеральной налоговой службы. На сегодняшний день возможностями сервиса воспользовались более 160 тысяч жителей Новгородской области.

Основным преимуществом для пользователей Личного кабинета является возможность непосредственно из дома или офиса в круглосуточном режиме получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; проверять полноту и достоверность сведений об объектах налогообложения; заполнять в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, направлять декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган; отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

Навигация сервиса понятна, проста и очень удобна. В разделе сервиса «Доходы и вычеты» отображаются справки о доходах по форме 2-НДФЛ, полученные от работодателя или иного налогового агента. Здесь же отражаются сведения из расчетов по страховым взносам, предоставленных работодателем.

Раздел «Профиль» также содержит полезные налогоплательщику вкладки. С помощью вкладки «Участие в организациях» гражданин может осуществить проверку на предмет того, не числится ли он в качестве директора или учредителя юридического лица.

Во вкладке «Сведения о банковских счетах» размещены сведения, полученные путем электронного взаимодействия с банками, начиная с 1 июля 2014 года. В случае обнаружения гражданином каких-либо несоответствий в отношении отраженных в «Личном кабинете» счетов рекомендуется обращаться непосредственно в банк.

Во вкладке «Получить ЭП» можно бесплатно сформировать сертификат усиленной неквалифицированной электронной подписи, который будет необходим для подписания и направления в налоговые органы налоговой декларации 3-НДФЛ и иных документов. Здесь же размещены подробные рекомендации по выпуску электронной подписи, а также варианты ее хранения с рекомендованным вариантом хранения – в защищенной системе (облаке) ФНС России.

Новая вкладка «Семейный доступ» предназначена для доступа родителей к информации из Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка, а также для просмотра и оплаты платежных документов ребенка всеми доступными инструментами оплаты. Чтобы пользоваться новым функционалом, необходимо быть пользователями Личного кабинета и родителям, и их детям.

Подключиться к «Личному кабинету» можно одним из трех способов:

  • с помощью логина и пароля, полученных в любом налоговом органе или подразделениях ГОАУ «МФЦ»;
  • с помощью реквизитов, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (почта России, МФЦ и др.);
  • с помощью квалифицированной электронной подписи.