ENG

Новгородцы смогут получить налоговый вычет по НДФЛ в упрощённом порядке

53 Новгородская область

Дата публикации: 06.04.2022

Издание: Информационное агентство «Великий Новгород.ру»
Тема: Налоговые вычеты
Источник:  https://vnru.ru/news/63778-novgorodtsy-smogut-poluchit-nalogovyj-vychet-po-ndfl-v-uproshchjonnom-poryadke.html

С 21 мая 2021 года физические лица могут получать инвестиционные и имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц на приобретение жилья и уплату процентов по целевым займам (кредитам) в упрощенном порядке.

 Управление ФНС России по Новгородской области напоминает: в рамках упрощенного порядка налогоплательщики, имеющие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, могут получить такие вычеты быстрее и без необходимости направления в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.

Вся информация, необходимая для проверки права граждан на налоговый вычет поступает в налоговые органы (с их согласия) напрямую от налоговых агентов (банков) - участников информационного обмена с налоговой службой.

Актуальный перечень участников информационного взаимодействия, являющихся основными источниками сведений для предоставления вычета в упрощенном порядке, размещается на официальном сайте ФНС России.

 В налоговой уточняют: «При этом, вычетом в упрощенном порядке могут воспользоваться только граждане, заключившие договоры на приобретение недвижимого имущества/договор на ведение индивидуального инвестиционного счета с банками (налоговыми агентами), присоединившимися к такому информационному взаимодействию. На сегодняшний день поступили сведения в отношении 600 налогоплательщиков. Все они, при поступлении сведений от банков, будут проинформированы о возможности получения вычета в упрощенном порядке специальным сообщением в Личный кабинет».

Налоговый орган в срок до одного месяца с даты подписания налогоплательщиком предзаполненного заявления осуществляет его камеральную налоговую проверку. В случае положительного решения, возврат денежных средств осуществляется в течение 15 дней. Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета или договор по приобретению имущества.

Кроме того, Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ внесены изменения в статью 220 Налогового кодекса РФ, согласно которым неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов можно получить в упрощённом порядке. Новый порядок применяется с 2022 года и распространяется на вычеты, право на которые возникло с 1 января 2020 года, полученные частично в 2021 году.

По итогам года налоговые органы автоматически проведут проверку всех условий получения вычета в отношении лиц, у которых имеется его неиспользованный остаток, и при наличии возможности получения вычета физическое лицо будет проинформировано об этом через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где будет сформировано предзаполненное заявление. На сегодняшний день насчитывается 1252 налогоплательщика, у которых имеется неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов.