ENG

Будь проще

53 Новгородская область

Дата публикации: 07.04.2022

Издание: Областная газета "Новгородские ведомости"
Тема: Налоговые вычеты
Источник:  https://novvedomosti.ru/articles/society/54753/

Налоговый вычет на покупку жилья и ведение инвестиционного счёта можно получить в несколько раз быстрее

Налогоплательщики могут получать инвестиционные и имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц на покупку жилья и уплату процентов по целевым займам в упрощённом порядке. Как рассказали в областном управлении ФНС, такая возможность у россиян появилась в мае 2021 года.

Вычет в упрощённом порядке будет доступен жителям региона, создавшим «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. В этом случае в подразделение ФНС не придётся направлять декларацию по форме 3-НДФЛ, а также документы, подтверждающие право на вычет.

Вся информация, необходимая для проверки прав заявителей на налоговый вычет, с их согласия поступает в подразделения налоговой службы напрямую от банков, являющихся участниками информационного обмена с ФНС. Список его участников есть на официальном сайте федерального ведомства nalog.gov.ru.

При этом вычетом в упрощённом порядке могут воспользоваться только те, кто заключил договор на покупку недвижимости или ведение индивидуального инвестиционного счета (ИИС) с банками, присоединившимися к такому информационному взаимодействию.

Пока что в Новгородской области такие сведения поступили в подразделения ФНС региона на 600 налогоплательщиков. Всем им после получения информации от банков сообщат о возможности получения вычета в упрощённом порядке специальным сообщением в Личный кабинет налогоплательщика.

После этого подразделение налоговой службы в течение одного месяца с даты подписания налогоплательщиком предзаполненного заявления на получение вычета проведёт его камеральную налоговую проверку. В случае положительного решения возврат денег пройдёт в течение 15 дней. В обычном порядке срок проверки может составлять три месяца, а время возврата средств — ещё месяц.

Если налогоплательщик хочет уточнить, может ли он получить вычет в упрощённом порядке, ему стоит обратиться в свой банк, с которым он заключил договор на создание ИИС или договор о покупке жилья, и уточнить, включилось ли финансовое учреждение в систему информационного взаимодействия с ФНС.

Ещё одно законодательное новшество касается неиспользованного остатка имущественных налоговых вычетов по расходам на покупку жилья и уплату процентов по ипотечному кредиту — их тоже можно получить в упрощённом порядке. Он применяется с 2022 года и распространяется на вычеты, право на которые возникло у граждан с 1 января 2020 года, при условии, что часть средств была получена в 2021 году.

По итогам года сотрудники налоговой службы автоматически проведут проверку всех условий получения вычета у жителей области, у которых есть неиспользованный остаток таких средств. Об этом им сообщат в Личном кабинете налогоплательщика, где сформируют для налогоплательщиков предзаполненное заявление на получение остатка. Сейчас в Новгородской области насчитывается 1252 таких налогоплательщика.