ENG

Новые меры поддержки

53 Новгородская область

Дата публикации: 15.04.2022

Издание: Общественно-политическое издание газета "Красная Искра"
Тема: Меры поддержки бизнеса
Источник:  https://газета1919.рф/news/society/my_vmeste14/

Руководитель регионального Управления налоговой инспекции Андрей Веселов рассказал нашему изданию о мерах поддержки населения и отраслей экономики в условиях экономической нестабильности.

Андрей Геннадьевич, сейчас государством принимаются специальные меры поддержки населения, предприятий и организаций, оказавшихся в зоне риска. Как налоговая служба участвует в данном процессе?

– Федеральная налоговая служба разработала специальную промостраницу «Меры поддержки 2022», где представители бизнеса и граждане могут уточнить информацию о мерах поддержки и условиях их применения. Это перенос сроков уплаты налогов, урегулирование задолженности, отраслевая поддержка, поддержка граждан и т.д. Кроме того, доступна информация о работе региональных ситуационных центров.

– Расскажите подробнее о переносе сроков уплаты налогов?

– Изменен срок уплаты утилизационного сбора для крупнейших производителей, средняя численность работников которых составляла за 2021 год не менее 5000 человек, а также их дочерних и зависимых обществ. Уплата утилизационного сбора за 1-3 кварталы 2022 г. перенесена на срок до 20 декабря 2022 г. 

Срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль продлен на месяц и перенесен на 28 апреля.

Продлен срок уплаты налога по упрощённой системе за 2021 год и 1 квартал 2022 года на 6 месяцев с последующей рассрочкой в течение полугода для индивидуальных предпринимателей и организаций из отдельных отраслей экономики, связанных, в том числе, с деревообработкой, туризмом, гостиничным бизнесом, здравоохранением, спортом, сферой развлечений, производством лекарственных средств, компьютеров, автотранспорта, электрооборудования, продуктов, одежды, бумаги, ведущих полиграфическую деятельность. 

Сроки уплаты УСН за 2021 год переносятся для организаций с 31 марта на 31 октября, для ИП с 30 апреля на 30 ноября. Также срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года переносится для организаций и ИП с 25 апреля на 30 ноября. 

– Какие мероприятия пре­дусмотрены налоговой службой на данный момент? 

– Налоговые органы до 1 июня 2022 года не будут приостанавливать операции по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников. Другое временное нововведение – приостановление проверок по соблюдению валютного законодательства. С 9 марта остановлен процесс подачи налоговыми органами заявлений о банкротстве должников. Теперь приоритетом в работе является содействие реструктуризации задолженности. То есть будут применяться все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений. 

– На любую задолженность начисляются пени. Какие новшества предусмотрены в этом вопросе?

– Согласно нормам налогового законодательства для организаций сумма пени определяется на основании ключевой ставки Центробанка. За первые 30 дней просрочки сумма пени определяется как 1/300, а с 31-го дня – как 1/150 ключевой ставки. Предусмотрен отказ от применения в этом и следующем годах для организаций нормы о повышенном размере пени 1/150 ставки. 

– Какая поддержка предусмотрена для различных отраслей экономики?

– Для гостиниц и иных форм размещения на 5 лет установлена ставка 0% по НДС на услуги по предоставлению мест временного проживания. Нулевая ставка НДС также устанавливается на 5-летний период и в отношении услуг по предоставлению в аренду вновь введённых с 1 января объектов туристской индустрии. IT-компании, которые ранее платили налог на прибыль по ставке 3%, полностью освободят от уплаты налога на прибыль в 2022-2024 годах.

– Какие меры поддержки действуют для граждан?

– Предусмотрена отмена 13% НДФЛ на доходы в виде процентов по вкладам в банках свыше 1 млн. руб. за 2021 и 2022 гг. Освобождаются от налогообложения доходы граждан от экономии на процентах за пользование заемными средствами за период 2021 – 2023 годов.

Освобождается от налого­обложения материальная помощь (подарки) отдельным категориям граждан, полученная в 2021-2023 годах (ветераны, инвалиды, труженики тыла, бывшие узники, военнопленные, вдовы погибших в период Великой Отечественной войны).

Пересмотрен подход к уплате повышенного транспортного налога – так называемого «налога на роскошь». С 2022 года он будет взиматься при стоимости легкового автомобиля от 10 млн. руб., а не с 3 млн. рублей.

– Какие еще преференции предусмотрены? 

– За налоговые периоды 2022, 2023 годов возмещение НДС из бюджета в заявительном порядке (то есть авансом) возможно без представления банковской гарантии или поручительства, если соблюдаются условия применения меры.

С 1 января этого года организации вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, начиная с отчетного периода три месяца, четыре месяца и так далее до окончания 2022 года.

По налогу на имущество и земельному налогу для организаций, ИП и физических лиц в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, в 2023 году для расчета налоговой базы будет применяться кадастровая стоимость по состоянию на 1 января 2022 года.

– Это все на уровне федеральном, а какие меры предусмотрены на региональном уровне? 

– На год (до 01.01.2025) продлили возможность для регионов устанавливать ставку 0% для впервые зарегистрированных ИП, применяющих УСН и ПСН и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сферах бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания (для плательщиков УСН).

– Поясните, пожалуйста, как понимать термин «амнистия капиталов»?

– Федеральным законом от 9 марта 2022 г. № 48-ФЗ внесены изменения в действующее законодательство, предусматривающие проведение четвертого этапа добровольного декларирования «амнистии капиталов» в срок с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года.

Специальную декларацию можно представить в любой налоговый орган или в центральный аппарат ФНС России на бумажном носителе лично, либо через уполномоченного представителя. В рамках четвертого этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Расширен перечень финансовых активов, которые могут быть задекларированы. В рамках четвертого этапа могут быть задекларированы иные финансовые активы кроме ценных бумаг, долей участия в иностранных организациях, денежных средств на счетах в иностранных банках. Более того, в рамках четвертого этапа физические лица вправе задекларировать наличные денежные средства.

Региональный ситуационный центр. Когда он создан, для чего, как туда обратиться? 

– В целях оперативного мониторинга социально-экономической ситуации и выработки предложений по мерам поддержки бизнеса и граждан, в Управлении ФНС России по Новгородской области действует региональный ситуационный центр (РСЦ).

Налогоплательщики могут обратиться в РСЦ лично, направить информацию на почтовый ящик РСЦ (5300_analitika@mail.ru), через Личные кабинеты налогоплательщика, по почте, по телефонам «горячей линии». РСЦ осуществляет еженедельный сбор и мониторинг информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков о рисках возникновения экономических и социальных проблем, и направляет соответствующую информацию в федеральный ситуационный центр. Телефоны РСЦ размещены на сайте ФНС России на промостранице «Меры поддержки 2022»