ENG

Верные решения

53 Новгородская область

Дата публикации: 23.11.2022

Издание: Новгородские ведомости
Тема: Налоговое администрирование
Источник:  https://novvedomosti.ru/articles/economics-business/55451/

У налоговой службы региона сейчас самое горячее время — осталось несколько дней до окончания срока уплаты имущественных налогов. Кроме того, ведомство продолжает активно работать с бизнесом: оказывает меры поддержки, внедряет новшества, следит за собираемостью налогов в бюджет.

Обо всём этом накануне Дня работников налоговой службы мы поговорили с руководителем областного управления ФНС Андреем Веселовым.

— Андрей Геннадьевич, как в 2022 году обстоят дела с наполнением регионального бюджета? 

— Несмотря на введение иностранными государствами ограничительных мер, за 10 месяцев текущего года в консолидированный бюджет РФ поступило 47,1 миллиарда рублей налогов и сборов, что на 10,9 миллиарда рублей, или на 30,2%, больше, чем за тот же период прошлого года. Из них 11,2 миллиарда рублей направлено в федеральный бюджет, 36 миллиардов поступило в консолидированный бюджет Новгородской области.

Такая ситуации не во всех субъектах Российской Федерации. Риски нынешней экономической обстановки требуют взвешенных и аккуратных решений в налогообложении, максимально сбалансированного поведения, в первую очередь в отношении налогоплательщиков. Наша задача — внимательно относиться к каждому плательщику и искать для него решения, чтобы бизнес продолжал работать даже в таких непростых обстоятельствах. Для этого на государственном уровне приняты меры поддержки бизнеса и граждан.

Значительно сократились сроки возмещения НДС: 85% заявленных к возмещению сумм налога возвращается бизнесу в течение восьми дней. В проактивном порядке отсрочена уплата страховых взносов, налога на прибыль.

В Новгородской области в отличие от других регионов наблюдается снижение задолженности. По состоянию на 1 октября 2022 года задолженность снизилась к началу года на 300 миллионов рублей, или 4,2%.

Кроме того, в суде заключены три мировых соглашения с крупными налогоплательщиками. Компании оплачивают задолженность равными долями на протяжении от года до трёх лет.

Побуждением к погашению налогоплательщиками задолженности стали и меры поддержки, которые правительство России предложило бизнесу в связи с введением иностранными государствами ограничительных мер. Был период, когда служба не применяла меры взыскания. До 1 июля действовал запрет на блокировку операций на банковских счетах, до 1 октября — мораторий на подачу заявлений на банкротство. По-прежнему действует запрет на проведение проверок контрольно-кассовой техники.

— Как экономические сложности влияют на число предпринимателей в регионе, в том числе тех, кто оформил статус самозанятого?

— Количество зарегистрированных плательщиков налога на профессиональный доход на территории Новгородской области составляет более 20 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось почти в 2,3 раза. В среднем в месяц регистрируются 920 человек. Наиболее популярными видами деятельности самозанятых являются строительство, перевозка пассажиров и грузов, маркетинг и реклама, услуги водителя, а также реализация продукции собственного производства. За период действия налога на профессиональный доход на территории области самозанятыми исчислено налога 103,7 миллиона рублей, поступило в бюджет 96,6 миллиона рублей.

Сложившаяся ситуация в экономике практически не повлияла на число предпринимателей в регионе. На 1 ноября 2022 года в Новгородской области состоят на налоговом учёте 10 тысяч организаций и 14 тысяч индивидуальных предпринимателей. По сравнению с тем же периодом 2021 года количество юридических лиц сократилось на 3,3%, а индивидуальных предпринимателей — увеличилось на 3,4%.

— В этом году ФНС ввела ряд мер поддержки для мобилизованных, среди которых есть и обычные работники, и предприниматели.

— Для мобилизованных граждан в период их службы и до окончания третьего месяца после её завершения перенесли сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов, сроки сдачи отчётности и предоставления уведомлений. Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты физическим лицам, освобождены от уплаты страховых взносов в фиксированном размере. Также мобилизованным гражданам продлили срок уплаты имущественных налогов. Направленные мобилизованным лицам налоговые уведомления, не оплаченные в установленный срок, то есть до 1 декабря 2022 года, не подлежат исполнению. Начисления налогов в таких уведомлениях будут сняты. Меры поддержки на период мобилизации предоставляют автоматически, обращаться в налоговую службу и представлять какие-либо заявления не требуется.

— Какие важные налоговые изменения для обычных граждан произошли в 2022 году?

— Граждан освободили от уплаты НДФЛ по вкладам. Также сократились сроки предоставления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. По данным деклараций о доходах за 2021 год, сумма НДФЛ, заявленная к возврату из бюджета, составляет 1,3 миллиарда рублей. На сегодня жителям области вернули 98,9% этих средств.

— Сейчас очень много говорят о введении Единого налогового счёта.

— Институт Единого налогового счёта для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц вступает в силу с 1 января 2023 года. Это новая система, которая позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком своих обязательств перед бюджетом РФ через единое сальдо расчётов на его едином налоговом счёте. Налогоплательщики смогут перечислять единый налоговый платёж, указав в платёжном поручении всего два реквизита: сумму платежа и ИНН налогоплательщика. Налоговый орган самостоятельно распределит платёж в счёт уплаты налогов.

Для ЕНС будут применять единые сроки уплаты налогов — 28-е число каждого месяца, что приведёт к упрощению платёжного календаря налогоплательщиков. Отражение ЕНС в Личном кабинете позволит обеспечить понятное и простое состояние расчётов плательщика с бюджетом при минимальном количестве ошибок как со стороны плательщиков, так и налоговых органов.

— Технически областное управление ФНС готово к новациям?

— Конечно, мы провели очень объёмную работу. Федеральная налоговая служба идёт по пути максимального упрощения всех процедур, касающихся уплаты налогов. Бизнес должен заниматься бизнесом, а все издержки, связанные с уплатой налогов, служба берёт на себя.

— Самое время поговорить об уплате транспортного, земельного и имущественного налогов. Срок их уплаты истекает 1 декабря.

— Жителям региона к уплате по сроку на 1 декабря 2022 года начислено 1,1 миллиарда рублей имущественных налогов физических лиц. На сегодня поступления составили более 55% от начисленной суммы налога. Надеюсь, что все налогоплательщики, которые пока ещё не уплатили налоги, сделают это в ближайшее время. Оплатить налоги можно в учреждениях банков, в МФЦ, через портал Госуслуг или используя сервисы ФНС России. Наиболее популярный способ оплаты — в Личном кабинете на сайте налоговой службы.

Обращаю внимание, что транспортный налог поступает в региональный бюджет, земельный налог и налог на имущество физических лиц — в бюджеты муниципальных образований. От своевременного поступления имущественных налогов зависит социально-экономическое развитие как региона в целом, так и конкретного муниципального образования.

— Андрей Геннадьевич, что бы вы пожелали коллегам в связи с профессиональным праздником?

— Хочу поблагодарить коллег за каждодневный труд, профессионализм, самоотдачу. Благодаря вашей целеустремленности и преданности профессии мы не теряем своих позиций как инновационная служба. Желаю вам дальнейших успехов в работе, благополучия в семьях, здоровья.