ENG

Руководитель регионального Управления рассказал о первых итогах декларационной кампании

Дата публикации: 26.04.2023 10:07

В прямом эфире Центра управления регионом руководитель УФНС России по Новгородской области Андрей Веселов рассказал о ходе декларационной кампании 2023 года, ответил на актуальные вопросы о получении налоговых вычетов по НДФЛ.

Андрей Веселов напомнил, что не позднее 02 мая 2023 года жителям региона необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2022 году. Срок оплаты исчисленного в декларации НДФЛ - 17 июля 2023 года.

По предварительным данным обязанность по представлению деклараций возникает у более 12 тыс. налогоплательщиков Новгородской области. В настоящий момент из числа обязанных отчитались 45,5 % налогоплательщиков.

В обособленные подразделения УФНС России по Новгородской области представлено 28,4 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ. Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая доплате в бюджет на основании представленных деклараций, составляет 77,7 млн руб. Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату из бюджета, - 838,8 млн рублей.

Если говорить о декларациях с заявленными вычетами, то наибольшая доля (52%) приходится на декларации с имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением жилья, 45,5% - с социальными вычетами, 2,5% приходится на инвестиционные и профессиональные налоговые вычеты.

На текущий момент декларации с заявленными вычетами составляют 86,7 % от общего числа представленных деклараций.

Граждане самостоятельно исчисляют НДФЛ и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета. Сделать это можно любым удобным для налогоплательщика способом: на бумажном носителе, посетив налоговый орган, подразделение ГОАУ «МФЦ» или почтовым отправлением с описью вложения.

Декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны представить граждане, получившие доход:

  • от сдачи имущества в аренду физическим лицам,
  • от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения,
  • от источников, находящихся за пределами Российской Федерации,
  • при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками,
  • от продажи акций или иных ценных бумаг,
  • обладатели выигрышей и призов.

Кроме того, задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

В случае продажи в 2022 году недвижимого имущества на сумму до 1 миллиона рублей и иного имущества до 250 тысяч рублей, у налогоплательщика отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации - 2 мая 2023 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в срок не позднее трех лет после окончания года, в котором были произведены расходы.

Андрей Веселов напомнил, что за непредставление налоговой декларации о доходах предусмотрен штраф в размере 5 процентов от не уплаченной в срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Кроме того, руководитель Управления  акцентировал внимание на удобстве заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ посредством сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн и направить ее в налоговый орган. Декларация подписывается неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика, которую можно бесплатно получить в Личном кабинете.

В холе прямого эфира Андрей Веселов рассказал о новом социальном налоговом вычете за физкультурно-оздоровительные услуги. Для получения данного вычета необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель были включены в ежегодно утверждаемый Правительством Российской Федерации соответствующий перечень. Возврат средств, потраченных в 2022 году на занятия спортом, может быть осуществлен двумя способами: при подаче декларации по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода, а также при обращении с соответствующим письменным заявлением к работодателю до окончания налогового периода.

Также Андрей Веселов  напомнил о возможности получения вычетов по НДФЛ в сокращенные сроки без необходимости направления декларации по форме 3-НДФЛ и подтверждающих документов. Упрощенный порядок получения налоговых вычетов изложен в статье 221.1 Налогового кодекса РФ.

Налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам в проактивном режиме посредством взаимодействия через сервис ФНС России  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Вся информация, необходимая для проверки права граждан на налоговый вычет, поступает в налоговые органы (с их согласия) напрямую от налоговых агентов (банков) - участников информационного обмена с ФНС России.

В ходе прямого эфира Андрей Веселов рассказал слушателям о последних преференциях государства в области налогов и отметил, что в условиях экономической нестабильности государством принимаются специальные меры поддержки населения и отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска. 

Из самых последних законодательных актов можно назвать Постановление Правительства РФ от 29.03.2023 № 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 году».

С 01 января 2023 года введен институт Единого налогового счета (ЕНС). С 1 января по 30 июня 2023 г. включительно пеня не начисляется на недоимку организации (индивидуального предпринимателя) в размере, не превышающем величину положительного сальдо ЕНС на соответствующий день, увеличенную на сумму, зачтенную в счет предстоящей обязанности лица по уплате налога, сбора, страховых взносов. Данное положение позволяет в первые шесть месяцев 2023 г. избежать пеней в ситуациях, когда положительное сальдо есть, но при формировании уведомления об исчисленных налогах допущена ошибка или уведомление по каким-то причинам не направлено.

В части начисления пеней Андрей Веселов напомнил, что согласно нормам Федерального закона от 26.03.2022 № 67-ФЗ, с 9 марта 2022 г. по 31 декабря 2023 г. к организациям не применяется правило о повышении ставки для начисления пеней, начиная с 31-го дня просрочки.  Независимо от продолжительности просрочки пени в этот период (с 31-го дня просрочки) начисляются по 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы задолженности за каждый день просрочки, вместо 1/150, как установлено нормами Налогового кодекса РФ.

В завершение программы Андрей Веселов ответил на все вопросы, поступившие в ходе прямого эфира.