ENG

Секреты убыточного бизнеса

53 Новгородская область

Дата публикации: 25.02.2013

Издание: газета Новгородские ведомости от 22.02.2013 №20(4053)
Тема: Расширенная коллегия по итогам работы налоговых органов
Источник:  http://novved.ru/ekonomika/22830.html#comments

Сергей Митин обратил особое внимание на то, что в этом году предстоит собрать налогов на четверть больше

Губернатор Сергей МИТИН рекомендует сборщикам налогов присмотреться к предприятиям, заявляющим о низких доходах

УФНС России по Новгородской области подвело итоги своей деятельности в 2012 году.

Несмотря на сокращение персонала, налоговикам удалось добиться позитивной динамики: в бюджет области поступило 19 млрд. рублей налогов, что на 15% больше, чем в 2011 году. Как сообщила руководитель областного УФНС Татьяна ЕКИМОВА, в основном казна региона пополнялась за счет предприятий, занятых в сфере обрабатывающего производства, торговли, транспорта и связи.

По достоинству оценив проделанную работу, присутствовавший на встрече губернатор Сергей Митин посоветовал специалистам уделять больше внимания сбору налогов в районах. Он напомнил, что Президент РФ поставил задачу достигнуть самообеспеченности бюджетов на уровне не только субъектов, но и районов, которые в них входят. У нас же пока муниципалитеты покрывают за счет собственных доходов в среднем только 34% своих бюджетов.

— В качестве примера можно привести Валдайский район, — отметил Сергей Митин. — Безусловно, это одна из наиболее инвестиционно привлекательных территорий не только в нашей области, но и в стране. Однако в областной бюджет район перечислил за прошлый год 291 млн., а получил из него 470 млн. рублей. При этом сбор транспортного налога, за счет которого формируется Дорожный фонд области, снизился на 2,6%, а сумма недоимки составила 8,1 млн. руб. Доля убыточных предприятий  в районе — 66%. В среднем по стране она равна 26, а по нашей области — 36%. В результате мы имеем раскрученный, с хорошими климатическими условиями район, который фактически паразитирует на теле области. В чем тут дело? Наверное, вам нужно разбираться в ситуации.

Есть и другие моменты, требующие повышенного внимания. В 2012 году налог на имущество физических лиц был собран только на 81,4%, транспортный — на 83%. Между тем в 2013 году нужно собрать не менее 24 млрд. рублей. Только такая сумма гарантирует выполнение всех социальных обязательств, которые взяла на себя область. Надо в течение двух лет расселить всё аварийное и ветхое жильё, надо строить и ремонтировать детские сады, чтобы к 2015 году обеспечить местами всех ребятишек. Поэтому собираемость налогов должна быть увеличена.

Обращаясь к проблеме убыточных предприятий, следует сказать, что по сравнению с 2011 годом их число выросло на 12%. Странной выглядит ситуация в некоторых районах. Так, все без исключения предприятия Шимска и Пестова убыточны, если верить отчетам. Соответственно, не платят налог на прибыль. «Меня поразило, что убыточными в регионе являются предприятия сферы ЖКХ, — добавил главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей КАРМАНОВ — В такое слабо верится».

По итогам обсуждения налоговикам было рекомендовано внимательнее следить за убыточными компаниями и теми, которые вдруг становятся убыточными. При необходимости следует привлекать к делу прокуратуру.