ENG

Когда своя ноша тянет

53 Новгородская область

Дата публикации: 25.02.2013

Издание: Газета «Новгород», № 4 от 31.01.2013 года
Тема: Патентная система налогообложения
Источник: 

Увеличение с 1 января 2013 года обязательных и страховых отчислений в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей заставляет их оказываться от своего бизнеса.

По данным Межрайонной инспекции ФНС России №9 по Новгородской области с начала нового 2013 года снялись с налогового учета 347 индивидуальных предпринимателей города. Подали заявление на начало предпринимательской деятельности в Великом Новгороде за тот же период только 57 ИП.

Причина исхода предпринимателей с рынка — вступление с 1 января 2013 года в силу статей подписанного Президентом РФ в начале декабря минувшего года закона 243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования», которые увеличивают минимальный обязательный объем налоговых и страховых отчислений для индивидуальных предпринимателей в два раза — до 35664,66 руб. в год.

Тенденция ухода с рынка индивидуальных предпринимателей наметилась еще в декабре, когда закон был опубликован. Так, в четвертом квартале 2012 года решили открыть свой индивидуальный бизнес 318 жителей Великого Новгорода, а подали заявление о снятии с налогового учета в качестве ИП — 557 человек. Эту информацию нам предоставили в Межрайонной инспекции ФНС России №9 по Новгородской области.

Начальник Межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Новгородской области Вячеслав Николаев отмечает, что количество предпринимателей — цифра всегда плавающая, кто-то начинает свой бизнес, кто-то отказывается от него. По итогам года число зарегистрированных в Великом Новгороде индивидуальных предпринимателей, говорит он, уменьшилось незначительно: если на 1 января 2012 года в городе было зарегистрировано 7174 ИП, то на начало 2013 года — 7071. Тем не менее, наметившаяся тенденция, считает он, заслуживает того, чтобы на нее обратили внимание, как контролирующие органы власти, так и законодатели.

По данным МИФНС России №9 по Новгородской области в Великом Новгороде зарегистрировано:

на 1 января 2011 года — 6364 ИП;

на 1 января 2012 года — 7174 ИП;

на 1 января 2013 года — 7071 ИП.

Ситуация вызывает тревогу у самих предпринимателей. Напомним, 23 января Союз предпринимателей Новгородской области обратился с письмом к президенту страны Владимиру Путину.

«Мы все понимаем, что в стране не хватает денег в Пенсионном фонде, но это не означает, что улучшать сложившееся положение с ПФР нужно за счет уничтожения малого бизнеса, - пишут предприниматели. - Увеличение пенсий должно осуществляться не за счет фискальной нагрузки на фонд заработной платы предприятий, а за счет целевых поступлений от приватизации, повышения акцизов на табак и крепкий алкоголь и рентных налогов по нефти, газу, рудным ископаемым в созданный специально для этой цели Фонд старших поколений».

В обращении подчеркивается, что предприниматель – это «практически единственная реальная фигура в обществе, не получающая из бюджета никаких финансовых средств, более того, только предприниматель пополняет российский бюджет своей хозяйственной деятельностью в виде уплаченных налогов и сборов».

Новгородские предприниматели обращают внимание на то, что по отношению к 2009 году объем налоговых и страховых отчислений для индивидуальных предпринимателей вырос на 490%, что единая сумма отчислений предусмотрена для предпринимателя, имеющего несколько магазинов в большом городе и предпринимателя, который чинит обувь или плетёт корзинки в небольшом посёлке.
 
 Мы рассчитываем на то, что законодатели обратят внимание на ситуацию и перестанут наконец ежегодно повышать налоги и размер отчислений для малого и микробизнеса, - говорит председатель Союза предпринимателей Новгородской области Юлия Ротанова. - Те, кто начинает свой бизнес или те, кто работает в одиночку (варежки вяжет, например), для них такая налоговая нагрузка непомерна. Надо дифференцировать размер налоговых отчислений в зависимости от размера дохода.

Кроме того, предпринимателей региона возмущает огромный разрыв в пенсионном обеспечении. «Сколько бы мы ни отчисляли в ПФ, самая большая пенсия, которую заработает предприниматель, не превышает 9 тыс. руб.», - говорит Юлия Ротанова. - В то время как отдельные пенсионеры получают по сто тысяч рублей и выше. Не должны быть пенсии такими разными».

Новгородские предприниматели просят Президента «прекратить планомерное ухудшения условий для предпринимательской деятельности и уничтожение малого бизнеса в РФ».