ENG

Сведения о среднесписочной численности-один из видов налоговой отчетности

53 Новгородская область

Дата публикации: 26.02.2013

Издание: газета «Уверские зори» ( с. Мошенское ) от 11.01.2013 №1
Тема: Среднесписочная численность
Источник: 

Одним из видов налоговой отчетности, обязательной для представления налогоплательщиками: организациями и индивидуальными предпринимателями, являются сведения о среднесписочной численности работников. 

Сведения о среднесписочной численности работников в соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).

Указанные сведения представляются в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. 

Форма «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год» утверждена Приказом ФНС России от 29.03.2007г. № ММ-3-25/174@. Рекомендации по порядку заполнения формы «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год» доведены до налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС России от 26.04.2007г. № ЧД-6-25/353@. 

Обязанность по представлению сведений о среднесписочной численности работников не зависит от применяемой налогоплательщиком системы налогообложения (так называемой общей системы налогообложения или специального налогового режима), фактического осуществления (неосуществления) хозяйственной деятельности. 

Представить сведения о среднесписочной численности работников необходимо также независимо от количества наемных работников, в том числе и при их отсутствии. 

Непредставление сведений о среднесписочной численности работников в установленный срок влечет налоговую ответственность, предусмотренную п. 1 ст. 126 НК РФ. Размер штрафа составляет 200 руб. за каждый не представленный документ. Кроме того, руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 ст. 15.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в виде штрафа от 300 до 500 руб. 

Таким образом, все организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в данном качестве и не ликвидированные (не исключенные из государственного реестра) в установленном порядке, обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения (месту жительства) сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. При этом вновь созданные (реорганизованные) организации обязаны также представлять сведения о среднесписочной численности работников не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).