53 Новгородская область
Дата публикации: 23.05.2013
Издание: газета Новгородские ведомости от 21.05.2013 №55 (4099)
Тема: страховые взносы
Источник: 
http://novved.ru/ekonomika/23885-2013-05-22-11-32-53.html
Правительство поддержало уменьшение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, но последним от этого легче пока не стало.
Законопроект должен отменить принятое в январе 2013 года удвоение выплат страховых взносов ИП.
Документ предлагает сохранить ставку, рассчитываемую с базы в 1 МРОТ (размер страхового взноса составит 19,425 тысячи рублей в год), для компаний с годовым оборотом до 300 тысяч рублей. При этом для предпринимателей, чей годовой оборот превышает эту сумму, предусмотрена ставка с базой 1 МРОТ плюс 1% от оборота. Согласно действующему законодательству с 1 января 2013 года страховые взносы для ИП удвоились до 35,6 тысячи рублей, так как рассчитываются из базы в 2 МРОТ против базы в 1 МРОТ в 2012 году.
Александр ПАВЛОВ, директор рекламного агентства «Проспект», считает: предприниматели делятся на две категории. У кого есть деньги, но нет желания платить такие налоги, и у кого нет денег, даже если есть желание их выплачивать.
— Первая — предприниматели, которые используют эти деньги, чтобы создать свое ООО (категория более чем обширна — юристы, бухгалтеры, аудиторы). Раньше они рисковали своим имуществом в случае чего, а теперь имуществом ООО, на которое зарегистрирован только старенький компьютер да 10 тыс. руб. Вторая — это консультанты, репетиторы, таксисты, парикмахеры (сфера услуг в большинстве своем). Те, кого государство пыталось десять лет вытащить из тени. И вот тех, кто ему поверил и стал ИП, как раз больше всего задела реформа. И все предприниматели из этих двух категорий массово пошли закрывать свои ИП. Правительство не отменило старый закон. Новый закон, если его и примут, начнет действовать с 2014 года. А за 2013 год вам придется заплатить эти самые 35,6 тыс. руб., — комментирует предприниматель.