Платежные терминалы кредитных организаций должны быть оснащены ККТ

53 Новгородская область

Дата публикации: 02.06.2014

Издание: Сайт Администрации Новгородского муниципального района, Сайт Администрации Батецкого муниципального района
Тема: Применение контрольно-кассовой техники
Источник:  http://batetsky.ru/news/detail.php?ID=2822

Вступивший в силу с 09.05.2014 года Федеральный закон от 07.05.2013 года № 89-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в части уточнения обязанностей кредитных организаций» внес изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

 Согласно данным изменениям кредитная организация не применяет контрольно-кассовую технику, за исключением случаев:

 осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала, не отражаемых ежедневно в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными актами Центрального банка Российской Федерации;

 осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала, установленного за пределами помещения этой кредитной организации;

 осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала, не являющегося основным средством этой кредитной организации и не принадлежащего только ей на праве собственности.

 Положениями Федерального закона № 54-ФЗ также не предусмотрено применение кредитной организацией контрольно-кассовой техники в случае осуществления наличных денежных расчетов с использованием банкомата.

 В соответствии с законодательством банкомат - устройство для осуществления в автоматическом режиме (без участия уполномоченного лица кредитной организации) выдачи и (или) приема средств наличного платежа (банкнот) с использованием платежных карт, наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, передачи распоряжений кредитной организации об осуществлении расчетов по поручению клиентов по их банковским счетам и для составления документов, подтверждающих передачу соответствующих распоряжений.

 В тех случаях, когда устройство выполняет исключительно функции банкомата в соответствии с положениями Федерального закона № 54-ФЗ (в редакции Федерального закона № 89-ФЗ), то такое устройство является банкоматом.

 Однако, если устройство выполняет функции банкомата в соответствии с положениями Федерального закона № 54-ФЗ (в редакции Федерального закона № 89-ФЗ), но при этом позволяет осуществлять наличные денежные расчеты в автоматическом режиме (без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющих наличные денежные расчеты), то такое устройство в целях Федерального закона № 54-ФЗ (в редакции Федерального закона № 89-ФЗ) признается