ENG

Обязательная номенклатура в чеке с 01 февраля 2021 года

Дата публикации: 22.12.2020 10:39

Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» определено, что кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен содержать обязательный перечень реквизитов, в том числе дату и время расчета, сумму денежных средств, полученных от покупателя (клиента), а также наименование, количество и цену каждой позиции товара (услуги, работы), QR-код и так далее.

При этом необходимо отметить, что для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы (за исключением реализующих подакцизные товары), обязанность по указанию в кассовых чеках наименования товара, работы, услуги и их количества возникает с 1 февраля 2021 года.

Управление ФНС России по Новгородской области рекомендует налогоплательщикам, которые пользовались указанной отсрочкой, заблаговременно позаботиться о решении данного вопроса и в случае необходимости обратиться к производителю контрольно-кассовой техники или в сервисные центры.

Осталось не так много времени, чтобы подготовиться к важному этапу внедрения новых требований в работе онлайн касс. Отсутствие в кассовых чеках обязательных реквизитов является нарушением порядка применения контрольно-кассовой техники и может повлечь административную ответственность.