ENG

О возможности получения налогового вычета по НДФЛ в упрощенном порядке

Дата публикации: 31.01.2022 11:23

С 21 мая 2021 года физические лица могут получать инвестиционные и имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц на приобретение жилья и уплату процентов по целевым займам (кредитам) в упрощенном порядке.

Управление ФНС России по Новгородской области напоминает: в рамках упрощенного порядка налогоплательщики, имеющие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, могут получить такие вычеты быстрее и без необходимости направления в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.

Вся информация, необходимая для проверки права граждан на налоговый вычет поступает  в налоговые органы (с их согласия) напрямую от налоговых агентов (банков) - участников информационного обмена с налоговой службой.

При этом, вычетом в упрощенном порядке могут воспользоваться только граждане, заключившие договоры на приобретение недвижимого имущества/договор на ведение индивидуального инвестиционного счета с банками (налоговыми агентами), присоединившимися к такому информационному взаимодействию.

Актуальный перечень участников информационного взаимодействия, являющихся основными источниками сведений для предоставления вычета в упрощенном порядке, размещается на официальном сайте ФНС России.

Налоговый орган в срок до одного месяца с даты подписания налогоплательщиком предзаполненного заявления осуществляет его камеральную налоговую проверку. В случае положительного решения, возврат денежных средств осуществляется в течение 15 дней.

Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета или договор по приобретению имущества.

Управление ФНС России по Новгородской области информирует, что Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ внесены изменения в статью 220 Налогового кодекса РФ, согласно которым неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов можно получить в упрощённом порядке.

По итогам года налоговые органы автоматически проведут проверку всех условий получения вычета в отношении лиц, у которых имеется его неиспользованный остаток, и при наличии возможности получения вычета физическое лицо будет проинформировано об этом через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где будет сформировано предзаполненное заявление.

Новый порядок применяется с 2022 года и распространяется на вычеты, право на которые возникло с 1 января 2020 года, полученные частично в 2021 году.

Представление дополнительно декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов в таком случае не требуется.

Необходимо отметить, что для проведения полноценных автоматизированных проверок права на вычет информационные ресурсы налоговых органов должны располагать сведениями о доходах физических лиц за соответствующий год.

Срок представления работодателями сведений о выплаченных физическим лицам доходах за 2021 год – 1 марта 2022 года. Сведения предоставляются в составе расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ).

Таким образом, формирование предзаполненных заявлений на получение остатка имущественных налоговых вычетов согласно изменениям будет осуществляться не ранее вышеуказанной даты.

Согласно статье 221.1 Налогового кодекса РФ  налоговый орган размещает в личном кабинете налогоплательщика данные для заполнения заявления или направляет через личный кабинет сообщение о невозможности получения налогового вычета в упрощенном порядке с указанием соответствующих причин в срок - не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, - в отношении сведений, представленных налоговым агентом или банком до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, формирование предзаполненных заявлений на получение налоговых вычетов в упрощенном порядке до указанной даты также осуществляться не будет.