ENG

В личных кабинетах ЮЛ и ИП теперь можно добавить контрагентов в «друзья»

Дата публикации: 21.03.2022 10:23

ФНС России расширила функциональные возможности личных кабинетов юридического лица и индивидуального предпринимателя.

В сервисе «Как меня видит налоговая» реализованы и доступны налогоплательщику новые вкладки с показателями о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика «Показатели ФХД» и «Показатели для партнеров». Сервис организован по принципу социальной сети с функцией добавления в «друзья».

Для получения сведений о показателях необходимо «постучаться» в личный кабинет партнера. Найти контрагента можно по наименованию, ИНН или ФИО предпринимателя.

Партнер может отклонить запрос или добавить налогоплательщика в «друзья». То же самое может сделать и сам налогоплательщик при запросе партнера, тем самым предоставляя данные о себе. Данные налогоплательщика доступны исключительно партнерам - «друзьям».

Добавляя в партнеры своего контрагента, налогоплательщик предоставит доступ к данным своей финансово-хозяйственной деятельности. Раскрытие информации позволит расширить возможности для анализа и оценки благонадежности партнера, позволит оценить степень открытости и доверия между контрагентами.

Напомним, что раздел «Как меня видит налоговая» содержит показатели, рассчитанные на основании данных из актуальных деклараций по налогам и сборам, расчетов (и пр.), сведений о результатах, проведенных налоговыми органами контрольных мероприятий, а также данных, полученных от иных федеральных органов исполнительной власти.

Расчет показателей обновляется ежемесячно. В случае необходимости корректировки данных, содержащихся во вкладках, налогоплательщик может обратиться в налоговый орган через сервис обратной связи.

Использование личных кабинетов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями значительно упрощает взаимодействие с налоговой службой. С помощью сервисов зарегистрированный пользователь, в зависимости от категории налогоплательщика, может удаленно следить за состоянием расчетов, выбирать режимы налогообложения, регистрировать контрольно-кассовую технику, следить за статусом камеральной проверки налоговой отчетности, запрашивать выписки и справки, получать и отправлять обращения в налоговый орган.