ENG

Продлены сроки уплаты страховых взносов за II – III кварталы 2022 года

Дата публикации: 05.05.2022 09:02

Правительство РФ перенесло на 12 месяцев сроки уплаты страховых взносов за 2-й и 3-й кварталы 2022 года.

Соответствующее Постановление от 29.04.2022 № 776 утверждено Правительством РФ в рамках оказания мер поддержки бизнесу в условиях финансовых и экономических ограничений, введенных зарубежными странами.

Новая мера поддержки предусматривает автоматическое продление установленных Налоговым кодексом РФ сроков уплаты страховых взносов.

Организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложению № 1, продлеваются на 12 месяцев  сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за апрель - июнь 2022 года.  Данная отсрочка действует,  в том числе, в отношении страховых взносов, исчисленных индивидуальными предпринимателями за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей.

Кроме того, на 12 месяцев продлены сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июль - сентябрь 2022 года, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложению № 2.

Принадлежность к соответствующей отрасли определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 апреля 2022 г.

Обращаем внимание, что данная льгота не распространяется на организации, имеющие по состоянию на 1 апреля 2022 года, организационно-правовые формы, определенные Постановлением Правительства  РФ (приложение №3) (в частности, унитарные предприятия, госкорпорации, учреждения, казенные предприятия и другие).