ENG

Организации и предприниматели, применяющие освобождение от обязанностей плательщика НДС, вправе не вести книгу покупок

Дата публикации: 08.06.2013 10:52 (архив)

ФНС России в письме от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7895@ разъяснила вопросы о порядке регистрации счетов-фактур в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в книге покупок и книге продаж, а также о представлении налоговой декларации по НДС налогоплательщиком, применяющим в соответствии со ст.145 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС.

В рассматриваемом письме ФНС России разъяснила, что указанные налогоплательщики должны регистрировать выставленные счета-фактуры в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книге продаж. Книгу покупок они вправе не вести.

Налоговое ведомство обосновывает этот вывод тем, что организации и предприниматели, применяющие освобождение от НДС, не имеют право на вычет налога. Напомним, что согласно п. п. 1 и 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, книга покупок, в которой регистрируются счета-фактуры (в том числе корректировочные, исправленные), ведется в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению), покупателем.

Что касается представления налоговых деклараций по НДС, то организации и индивидуальные предприниматели, применяющие освобождение и в период данного освобождения не выставляющие покупателям счета-фактуры с выделенной суммой налога на добавленную стоимость, а также не исполняющие обязанности налогового агента по данному налогу, в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на добавленную стоимость не представляют.