ENG

Патент по новой системе можно получить, даже если право на патент, действовавший до 2013 года, утрачено

Дата публикации: 21.06.2013 14:18 (архив)

Налогоплательщики, утратившие до 1 января 2013 года право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента, вправе перейти на патентную систему налогообложения, не дожидаясь истечения трехлетнего срока. Такие разъяснения, согласованные с Министерством финансов Российской Федерации, довела до налоговых органов ФНС России письмом от 03.04.2013 № ЕД-4-3/5870@.

С 1 января 2013 года утратили силу положения Налогового кодекса РФ, регулирующие применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента. Данными положениями предусматривалось, в частности, что в случае утраты права на применение этой системы налогообложения (в том числе при неоплате стоимости патента в установленный срок), вновь перейти на УСН можно не ранее чем через три года.

Трехгодичное ограничение, предусмотренное в рамках ранее действовавшей упрощенной системы налогообложения на основе патента, не распространяется на правоотношения, возникающие в связи с применением нового специального налогового режима - патентной системы налогообложения. Поэтому применять новую систему налогообложения вправе и индивидуальные предприниматели, утратившие право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Письмо ФНС России от 03.04.2013 № ЕД-4-3/5870@ размещено на официальном сайте налоговой службы www.nalog.ru в информационном сервисе "Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами". Целью данного сервиса является доведение в оперативном порядке, как до работников территориальных налоговых органов, так и до налогоплательщиков, согласованных с Минфином России методологических позиций ФНС России по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

На сайте реализована возможность подписаться на рассылку новых разъяснений, размещенных на сервисе. Для того, чтобы подписаться на рассылку, необходимо зарегистрироваться непосредственно в разделе «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами». Также зарегистрироваться можно, обратившись к сервису «Почтовая рассылка сайта ФНС России» в разделе «Электронные услуги».