ENG

Действия налоговых органов в случае нарушения срока подачи заявления на получение патента

Дата публикации: 26.06.2013 14:27 (архив)

Министерство финансов России письмом от 05.04.2013 № 03-11-10/11234 (доведено письмом ФНС России от 07.06.2013 № ЕД-4-3/10450@) разъяснило порядок действий налоговых органов по выдаче налогоплательщику патента в случае нарушения срока подачи заявления на его получение.

Согласно п. 2 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по выбору.

При подаче данного заявления предприниматель указывает дату начала и дату окончания действия патента. При этом дата подписания заявления должна быть на 10 дней раньше даты начала действия патента. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

В случае, когда заявление было подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента, налоговый орган вправе принять решение выдачи индивидуальному предпринимателю патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на его получение.

Если налоговый орган рассмотрел указанное заявление в пределах 5-дневного срока и дата выдачи патента наступает после даты начала его действия, указанной в заявлении, налоговый орган вправе предложить индивидуальному предпринимателю уточнить в указанном заявлении даты начала и окончания действия патента или направить новое заявление на его получение.

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, установлен п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ.

При подаче заявления на получение патента индивидуальный предприниматель должен указать вид предпринимательской деятельности, в отношении которой он предусматривает применять патентную систему налогообложения. Применять иной налоговый режим по виду предпринимательской деятельности, который указан в полученном патенте, индивидуальный предприниматель не вправе (за исключением видов деятельности, указанных в пп. 10, 11, 19, 32, 33, 45 - 47 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ).