ENG

Более 165 тысяч единых налоговых уведомлений направлено жителям Новгородской области

Дата публикации: 02.07.2013 09:08 (архив)

В Новгородской области продолжается рассылка единых налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. В адрес граждан уже направлено более 165 тысяч таких документов, еще более 282 тысяч жители области получат в июле - августе 2013 года.

По мере поступления уведомлений адресатам увеличивается количество обращений в налоговые инспекции региона. Граждане все чаще задают вопрос, почему письма приходят из г. Санкт-Петербурга, а не из налоговой инспекции по месту учета имущества, как было раньше.

Это связано с тем, что с 2012 года филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России, находящийся в г. Санкт-Петербурге, осуществляет централизованную печать и рассылку единых налоговых уведомлений и требований об уплате налогов по всему Северо-Западному федеральному округу.

По всем вопросам, связанным с исчислением имущественных налогов, в том числе при обнаружении ошибок или неточностей, налогоплательщикам необходимо обращаться в налоговые инспекции по месту постановки на учет имущества.

Граждане, не получившие до настоящего времени единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, могут ознакомиться с графиком рассылки уведомлений с помощью Интернет – сервиса «Сроки направления налоговых уведомлений» на сайтах ФНС России (www.nalog.ru) и УФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru).

Напоминаем сроки уплаты за 2012 год для физических лиц:

транспортный налог – не позднее 5 ноября 2013 г. (в связи с тем, что официальный срок уплаты транспортного налога (не позднее 2  ноября) выпадает на выходной день, физические лица имею право уплатить налог в первый рабочий день, следующий за выходным (праздничным) днем. В текущем году - не позднее 5 ноября).

налог на имущество физических лиц– не позднее 1 ноября 2013 г.;

земельный налог – в сроки, установленные нормативными актами органов местного самоуправления по месту нахождения земельных участков. В различных сельских поселениях области эти сроки установлены в периоде с 5 ноября по 1 декабря.