ENG

Установлен новый порядок формирования справок об отсутствии задолженности

Дата публикации: 05.07.2013 14:00 (архив)

Одной из наиболее востребованных услуг, предоставляемых Налоговой службой, является выдача справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов. В справке указывается, имеет или не имеет налогоплательщик неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в соответствии c законодательством о налогах и сборах, без указания конкретных сумм. Следовательно, при наличии даже «копеечной» задолженности справка будет содержать информацию о неисполнении обязанности по уплате налоговых платежей.

Обратиться за получением справки может как юридическое, так и физическое лицо. Как правило, такие справки запрашиваются при обращении в банк за получением кредита, для участия в конкурсах, аукционах и в иных случаях.

Справка формируется налоговым органом на основании письменного запроса налогоплательщика, который может быть подан в инспекцию лично или направлен по почте. Рекомендуемая форма запроса приведена в приложении № 8 к Административному регламенту ФНС России от 02.07.2012 № 99н.

Запрос подается по месту нахождения организации или месту жительства физического лица. Налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, должны обратиться в инспекцию по месту их учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

С декабря 2012 года в системе Федеральной налоговой службы действует новый порядок формирования справок. Теперь налоговая инспекция, в которую поступило обращение налогоплательщика, с помощью ведомственного программного обеспечения запрашивает информацию об исполнении обязательств этого плательщика у всех налоговых органов, где он состоит на учете по каким-либо основаниям.

На основании полученных ответов формируется единая справка, содержащая заключение имеет ли данный налогоплательщик задолженность перед бюджетом. При наличии неисполненной заявителем обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов в приложении к справке указываются коды инспекций, по справкам которых имеется задолженность.

Таким образом, например, у организации, имеющей несколько обособленных подразделений, в настоящее время нет необходимости собирать несколько справок от разных налоговых органов, где находятся ее филиалы. Достаточно обратиться с одним запросом в налоговую инспекцию по месту постановки на учет «головной организации».

Собрать всю информацию и выдать справку плательщику налоговый орган обязан в течение десяти рабочих дней со дня поступления запроса в инспекцию.