ENG

Желаете применять систему ЕНВД?

Дата публикации: 08.07.2013 11:04 (архив)

В соответствии со ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) добровольно и обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе.

Обязанность встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков единого налога установлена Кодексом независимо от того, состоят ли ИП на учете в этом налоговом органе по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

Дата начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности указывается индивидуальным предпринимателем в заявлении, подаваемом в налоговый орган по установленной форме (ЕНВД-2).

Таким образом, с 1 января 2013г. налогоплательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и подавшие в налоговый орган заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщиков указанного налога.

В случае если индивидуальный предприниматель состоял на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога до вступления в силу Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ и желает продолжить уплату этого налога, повторной подачи этим лицом заявления о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога не требуется.

В случае если индивидуальным предпринимателем заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога не подано в налоговый орган до представления в 2013г. налоговой декларации по единому налогу за первый налоговый период, налоговый орган не уведомлен о переходе этого лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему, то этот индивидуальный предприниматель признается с 2013 года налогоплательщиком общего режима налогообложения и обязан применять контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов.