ENG

Сдавая отчетность – проверяйте наличие штрих-кода

Дата публикации: 08.07.2013 14:50 (архив)

Представление в налоговые органы отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с каждым годом получает все большее распространение среди налогоплательщиков Новгородской области.

Вместе с тем, не все налогоплательщики имеют техническую и финансовую возможность для подключения к системе представления электронной отчетности. Управление ФНС России по Новгородской области предлагает воспользоваться специальными машиноориентированными бланками отчетности с двухмерным штрих-кодом.

Двухмерный штрих-код наносится на декларацию при ее печати, содержит все реквизиты и данные, внесенные налогоплательщиком. В Новгородской области такая отчетность централизованно обрабатывается с ноября 2011 года.

Этот современный и перспективный способ сдачи отчетности выгоден и удобен как налогоплательщику, так и налоговому органу. Технология штрих-кодирования позволяет оперативно вводить информацию в базу данных инспекции и разносить суммы начисленного налога в лицевую карточку налогоплательщика.

Представление документов с двухмерным штрих-кодом дает возможность налогоплательщикам пользоваться привычным для них «бумажным» способом сдачи отчетности, существенно ускоряя время приема и обработки документов в налоговом органе, а главное - позволяет свести к минимуму риск возникновения технических ошибок.

Налоговую и бухгалтерскую отчетность с двухмерным штрих-кодом можно подготовить с помощью бесплатной программы «Налогоплательщик ЮЛ» ФГУП ГНИВЦ ФНС России.