ENG

Разъяснен порядок налогообложения дивидендов

Дата публикации: 15.07.2013 11:33 (архив)

ФНС России в письме от 10.06.2013 № ЕД-4-3/10475 разъяснила понятие "предыдущий налоговый (отчетный) период" для целей расчета суммы налога, подлежащей удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов.

Налоговое ведомстве отмечает, что сумма налога на прибыль, которую организация - налоговый агент должна удержать из выплачиваемых доходов, рассчитывается по формуле, одним из показателей которой является показатель "Д", определяемый как общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде (с учетом установленных условий и оговорок) (пункт 2 статьи 275 Налогового кодекса РФ).

Сообщается, что текущему налоговому периоду может предшествовать только тот отчетный (налоговый) период, который находится непосредственно перед настоящим (текущим) периодом. Указано также, что в контексте приведенной выше нормы слово «предыдущий» используется в единственном числе и не предполагает выбор одного из более ранних периодов по отношению к текущему периоду. При этом отмечено, что «текущим» является период, в котором принято решение о распределении прибыли.