ENG

Законодательством уточнен порядок взыскания недоимки

Дата публикации: 24.07.2013 09:25 (архив)

С 30 июля 2013 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, утвержденные Федеральным законом от 28.06.2013 №134-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

Уточнен подпункт 2 пункта 2 статьи 45 НК РФ в части взыскания недоимки в судебном порядке с организаций, являющихся зависимыми. Теперь в целях взыскания недоимки, возникшей по итогам проведенной налоговой проверки, и числящейся за организацией более трех месяцев, налоговые органы могут взыскать недоимку зависимой (дочерней) организации с основной (головной) организации, если на счета основной организации поступят деньги от реализации товаров (работ, услуг) зависимой (дочерней) организации. И наоборот, взыскание недоимки основной (головной) организации будет проведено со счетов зависимой (дочерней) организации, если на эти счета поступят деньги от реализации товаров (работ, услуг) основной (головной) организации. Недоимка взыскивается с взаимозависимой организации, если передача денежных средств (имущества) привела к невозможности взыскания недоимки с организации, в отношении которой была проведена налоговая проверка, и если передача денежных средств (имущества) взаимозависимой организации произошла после того, как организация, за которой числится недоимка, узнала или должна была узнать о назначении выездной налоговой проверки или о начале проведения камеральной налоговой проверки.

Если передача денежных средств или имущества была произведена нескольким зависимым организациям, то будет действовать долевой принцип взыскания.

Положения данного подпункта распространяется и на случаи, когда налоговый орган установил, что поступившая выручка, денежные средства или имущество были переданы через совокупность взаимосвязанных операций, и в том числе, когда судом будет установлено, что принимающая сторона иным образом является зависимой с организацией, за которой числится недоимка.