ENG

Получить социальные и имущественные вычеты можно в течение 3-х лет по истечении налогового периода

Дата публикации: 26.07.2013 15:29 (архив)

Закончилась декларационная кампания 2013 года. Но это не касается граждан, желающих получить имущественные и социальные вычеты по налогу на доходы физических лиц.

Право получить вычет и представить декларацию можно в течение 3 лет по истечении налогового периода, за который она представляется.

Заявление на возврат излишне уплаченного налога на доходы физических лиц подается одновременно с налоговой декларацией 3-НДФЛ. Такой порядок позволяет оптимизировать процедуру возврата налога на доходы физических лиц гражданам, имеющим право на налоговые вычеты, но не сократит ее до одного месяца.

Право на получение налогового вычета должна подтвердить камеральная проверка, на которую, согласно статье 88 Налогового кодекса РФ, отводится три месяца со дня представления налоговой декларации и документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые вычеты.

Узнать о ходе проверки представленной декларации формы 3-НДФЛ теперь можно воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», доступным на Интернет-сайте ФНС России и Управления .