ENG

Сведения об открытии, закрытии счета, о создании, изменении или закрытии обособленного подразделения можно направлять по ТКС

Дата публикации: 01.08.2013 10:11 (архив)

Приказом ФНС России от 21.06.2013г. №ММВ-7-6/212@ введено в промышленную эксплуатацию прикладное программное обеспечение, реализующее возможность представления организациями и физическими лицами в налоговые органы сообщений, заявлений, уведомлений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 и пунктом 5.1 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации.

Теперь направлять сведения об открытии (закрытии) счета, о создании (изменении, закрытии) обособленного подразделения, обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях, а также заявление о постановке на учет по основаниям, предусмотренным НК РФ, можно с помощью специальных программных средств.

Одновременно у налоговых органов появилась возможность направлять заявителю в электронном виде по ТКС документы, подтверждающие постановку на учет. Для получения документов налогоплательщику необходимо направить запрос по форме №3-учет, утвержденной Приказом ФНС России от 11.08.2011 №ЯК-7-6/488@

Заявитель может отслеживать информацию о ходе исполнения своего запроса по уникальному номеру, присвоенному уполномоченным налоговым органом при получении запроса о направлении документа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.