ENG

Внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям

Дата публикации: 09.08.2013 10:00 (архив)

28 июня 2013 года был принят Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям» (далее – Закон). 

Данный Закон направлен, в частности, на создание условий для выявления и пресечения незаконных финансовых операций, легализации преступных доходов, уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей. 

Нововведения затронули более чем 20 федеральных законов, включая: Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, многочисленные федеральные законы и Законы РФ. 

Не обошлось и без изменений налогового законодательства.

В целях выявления и пресечения незаконных финансовых операций расширены полномочия налоговых органов и введены новые обязанности налогоплательщиков.

Изменения коснулись как первой части НК РФ - проведения камеральной проверки, процедуры приостановления операций по счетам, взыскания недоимки и др. (ст. 10 Закона), так и второй части, в том числе порядка представления декларации по НДС (ст. 12 Закона). 

Закон № 134-ФЗ за исключением отдельных положений вступил в силу 30 июня 2013 года.