ENG

Внесенные в Налоговый кодекс изменения коснутся порядка направления документов юридическим и физическим лицам

Дата публикации: 12.08.2013 10:36 (архив)

30 июля вступили в силу поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые утвердил Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ. В частности, в статью 31 Налогового кодекса внесен пункт 5, который установил порядок направления корреспонденции юридическим и физическим лицам.

До принятия вышеуказанного закона Налоговый кодекс не уточнял, куда инспекторы направляют корреспонденцию, если фактический адрес компании не совпадает с юридическим.

Теперь же в статье 31 Налогового кодекса РФ четко указано, что инспекторы станут направлять все документы строго по юридическим адресам компаний. Новая редакция,  утвержденная Законом, начала действовать 30 июля этого года. А с 2015 года у инспекторов появится право блокировать счета тех компаний, которые не реагируют на письма, потому что корреспонденция им попросту не доходит.

Это изменение не коснется предпринимателей. Они смогут получать корреспонденцию по любому адресу, а не только по месту постоянной регистрации. Для этого им достаточно направить в инспекцию заявление с просьбой отсылать письма, например, по месту временной регистрации. Такая возможность теперь предусмотрена статьей 31 Налогового кодекса РФ.