ENG

Индивидуальный предприниматель не вправе учесть в составе расходов по УСН оплату своего обучения

Дата публикации: 08.08.2013 12:06 (архив)

Федеральная налоговая служба письмом от 01.08.2013 № ЕД-3-3/2730@ «О применении упрощенной системы налогообложения» разъяснила согласованную с Министерством финансов Российской Федерации позицию по вопросу уменьшения при применении упрощенной системы налогообложения доходов на сумму расходов, понесенных индивидуальным предпринимателем, не привлекающим наемных работников, в связи с его обучением на курсах.

В письме, в частности, говориться, что физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников.

Кроме того, у таких физических лиц отсутствует другой субъект трудовых отношений – работодатель. Следовательно, индивидуальный предприниматель не может быть направлен на обучение на курсах.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на подготовку и переподготовку кадров произведенные расходы в виде оплаты самому себе обучения на курсах.