ENG

Налоговые органы вправе истребовать вне рамок проверок конкретные документы

Дата публикации: 14.08.2013 10:45 (архив)

Управление ФНС России по Новгородской области обращает внимание, что Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ внесены изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), которые вступили в силу с 30 июля 2013 года.

В новой редакции изложен пункт 2 статьи 93.1 Кодекса «Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках».

Согласно ранее действовавшей редакции пункта 2 ст. 93.1 Кодекса налоговый орган был праве истребовать информацию относительно конкретной сделки у ее участников или иных лиц вне рамок проведения налоговых проверок, если у него возникает обоснованная необходимость получения такой информации. О возможности запросов конкретных документов в Кодексе оговорено не было.

В связи с чем, складывалась противоречивая судебная практика. Некоторые суды считали, что статья 93.1 Кодекса разделяет понятия «документ» и «информация». Разделение указанных понятий содержится и в форме требования о представлении документов (информации) и в форме поручения об истребовании документов (информации) (приложения № 5, 6 к Приказу ФНС России от 31.05.2007 № ММ-3-06/338@) «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах)». Из чего суды приходили к выводу о том, что требование налогового органа о предоставлении конкретных документов не соответствует положениям статьи 93.1 НК РФ.

В тоже время имелись постановления судов, содержащие вывод о том, что налоговое законодательство не запрещает истребование документов, которые касаются конкретных сделок за определенный период. По мнению судов, к информации относятся сведения, представленные в любой форме, в том числе и путем представления документов.

Теперь же, после 30 июля 2013 налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщиков вне рамок проверок не только информацию относительно сделки, но и конкретные документы.