ENG

При применении УСН предприниматель не вправе включить в расходы оплату за обучение на курсах

Дата публикации: 22.08.2013 11:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Федеральная налоговая служба в письме от 01.08.2013 № ЕД-3-3/2730 разъяснила вопросы уменьшения при применении упрощенной системы налогообложения доходов на сумму расходов, понесенных индивидуальным предпринимателем, не привлекающим наемных работников, в связи с его обучением на курсах.

Согласно разъяснениям ФНС России, работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель - физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников. Кроме того, у таких физических лиц отсутствует другой субъект трудовых отношений - работодатель. Следовательно, индивидуальный предприниматель не может быть направлен на обучение на курсах.

По мнению Федеральной налоговой службы, индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, не вправе учесть расходы в виде оплаты самому себе обучения на курсах в качестве расходов на подготовку и переподготовку кадров при расчете налога, уплачиваемого в рамках упрощенной системы налогообложения.

Данная позиция согласована с Минфином России (письмо от 24.07.2013 № 03-11-09/29377).