ENG

Оформлять доверенность можно будет на любой срок

Дата публикации: 26.08.2013 09:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 сентября 2013 года меняется порядок оформления доверенности. Данные поправки внесены в подразделы 4 и 5 раздела 1 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) Федеральным законом от 07.05.2013 № 100-ФЗ.

Согласно новым нормам ст. 186 ГК РФ доверенность может быть выдана на любой срок по усмотрению доверителя (сейчас доверенность можно выдавать на любой срок, не превышающий три года). Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ).

Еще одно новшество - выдавая доверенность, печать на ней ставить не обязательно. Сейчас такая обязанность предусмотрена п. 5 ст. 185 ГК РФ. С сентября достаточно будет заверить документ лишь подписью руководителя.

Есть еще одно изменение: по общему правилу доверенности, выданные в порядке передоверия, положено удостоверять у нотариуса. Теперь же это правило отменяется в отношении подобных доверенностей, выдаваемых юридическими лицами (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Новые правила вводят понятие безотзывной доверенности. Порядок оформления таких документов прописан в ст. 188.1 "Безотзывная доверенность" ГК РФ. Безотзывная доверенность может быть выдана только лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.