ENG

С 1 января 2014 года устанавливаются дополнительные требования к ККТ, применяемой платежными агентами

Дата публикации: 28.08.2013 09:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Платежные агенты, которые принимают платежи физических лиц через терминалы, после 1 января 2014 года смогут применять контрольно-кассовую технику, модели которой не только включены в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, но и соответствуют требованиям Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее - Закон № 103-ФЗ).

Закон № 103-ФЗ устанавливает дополнительные требования к контрольно-кассовой технике, применяемой платежными агентами. В частности, такая ККТ должна быть оборудована фискальной памятью и контрольной лентой, а также соблюдать следующие требования:

- наличие обязательных реквизитов, печатаемых на кассовом чеке, выдаваемому платежным агентом плательщику (п. 2 ст. 5 Закона № 103-ФЗ);

- передача в фискальном режиме в платежный терминал или банкомат зарегистрированной информации о платежах в некорректируемом виде и предоставление информации для печати кассового чека платежным терминалом или банкоматом в некорректируемом виде (пп. «б» п. 3 ст. 4 Федерального закона № 121-ФЗ).

При этом оговаривается, что ККТ, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники до дня вступления в силу Закона № 103-ФЗ и не соответствующая его требованиям, может применяться до 1 января 2014 года (при условии ее регистрации платежным агентом в налоговых органах до 01 января 2011 года).

Сегодня в госреестр ККТ включены сведения о 38 моделях контрольно-кассовой техники, которую платежные агенты вправе применять после 01 января 2014 года. (Перечень таких моделей прилагается).

Кассовая техника, не соответствующая требованиям Федерального закона № 103-ФЗ, но в тоже время включенная в Госреестр, может применяться организациями и индивидуальными предпринимателями, которые не являются платежными агентами, и после 1 января 2014 года.