ENG

Установлен срок для ознакомления с материалами дополнительных мероприятий налогового контроля

Дата публикации: 27.08.2013 15:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» установлен срок для ознакомления с материалами налоговой проверки и материалами дополнительных мероприятий налогового контроля.

После вступления в силу 24.08.2013 новой редакции абзаца 2 пункта 2 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налоговый орган обязан не позднее двух рабочих дней до дня рассмотрения материалов налоговой проверки ознакомить налогоплательщика с указанными материалами, если им будет подано соответствующее заявление.

Согласно действовавшей редакции абзаца 2 пункта 2 статьей 101 НК РФ налогоплательщик вправе до вынесения решения о привлечении к ответственности (об отказе в привлечении к ответственности) знакомиться с материалами дополнительных мероприятий налогового контроля. Но срок для ознакомления с указанными материалами НК РФ не был установлен.