С 1 января 2015 года о неучтенном имуществе следует сообщать в налоговый орган

Дата публикации: 14.07.2014 11:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Такие изменения внес в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс) Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Изменениями, внесенными в ст. 23 Кодекса, установлена обязанность граждан о сообщении в налоговый орган о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения. Представлять такие сведения необходимо будет в случае, если не получены налоговые уведомления и не уплачены налоги в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Такое сообщение, с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты движимого и недвижимого имущества, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Представить информацию можно любым из предусмотренных Кодексом способов в налоговый орган по месту своего жительства, либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества или транспортных средств.

За непредставление или несвоевременное представление налоговому органу необходимой информации установлена налоговая ответственность - штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества или транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение. Эта новая норма вводится с 1 января 2017 года (п.3 ст. 129.1 Кодекса).