ENG

Заявление на зачет или возврат излишне уплаченного налога теперь можно подать через Личный кабинет налогоплательщика

Дата публикации: 07.09.2015 10:24 (архив)

С 1 августа у налогоплательщиков – физических лиц появилась возможность направлять в налоговый орган через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» ряд документов в электронном виде:

  • заявление о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) налога (сбора, пени, штрафа); 
  • заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) налога (сбора, пени, штрафа).

Для отправки указанных заявлений необходимо использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись. Технология получения усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНП) бесплатная для налогоплательщика. Сертификат ключа электронной подписи можно получить непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц»/ закладка «Профиль».

Пользователь может выбрать один из двух вариантов электронной подписи: 

  • ключ электронной подписи хранится на компьютере пользователя,
  • ключ электронной подписи хранится в «облаке» в защищенном хранилище ФНС России. 

В первом случае будет выпущен один сертификат, который в дальнейшем при необходимости можно будет перенести на другой компьютер в соответствии с инструкцией. Если же пользователь выбирает вариант хранения в «облаке», изготавливается один сертификат, который будет доступен с любого устройства. В обоих случаях сертификат ключа проверки электронной подписи будет полноценным инструментом для ведения электронного  документооборота через «Личный кабинет».

Все отправленные заявления сохраняются и доступны для просмотра в разделе «Документы налогоплательщика» - «Электронный документооборот».

В дальнейшем перечень документов, направляемых пользователем в налоговый орган через «Личный кабинет налогоплательщика» с применением усиленной неквалифицированной электронной подписи, будет расширяться.