ENG

Справка по УФНС России по Новгородской области (включая подведомственные налоговые инспекции) о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией за апрель 2021 года

Дата публикации: 07.05.2021 10:48

В налоговые органы Новгородской области в апреле 2021 года поступило на рассмотрение 1092 обращения граждан, в том числе 639 обращений (43% от общего числа) поступило по сети Интернет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и 143 интернет - обращений (13% от общего числа) через электронный сервис «Обратиться в ФНС России».

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество обращений увеличилось на 7% (в апреле 2020 года поступило 1016 обращений).

Основную часть обращений граждан составили вопросы налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов - 386 обращений (35% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного и социального налогового вычета, а также порядок декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации. Оставались актуальными для  граждан вопросы организации работы с налогоплательщиками - 170 обращений (15% от общего числа).

В апреле 2021 года часть обращений граждан составляли вопросы администрирования имущественных налогов – 150 обращений (14% от общего числа). В том числе по вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило – 58 обращений (5% от общего числа), транспортного налога – 44 обращений (4% от общего числа) и земельного налога – 48 обращений (4% от общего числа).

Отдельные обращения, поступившие в отчетном периоде, затрагивали вопросы возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов - 70 обращений (6% от общего числа). Граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам, а также взысканием недоимки по страховым взносам, образовавшимся за расчетные (отчетные) периоды, а также задолженности по соответствующим пени и штрафам.

Подробная статистика обращений граждан, поступивших в налоговые органы Новгородской области, в разрезе тематики приведена в Приложении.

Анализ обращений граждан в разрезе налоговых органов Новгородской области показал, что основная  доля обращений поступила в Межрайонную ИФНС России № 9 по Новгородской области (далее - Инспекция) - 555 обращений (51 % от общего числа).

Основную часть обращений граждан составили вопросы налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов - 327 обращений (59% от общего числа направленных в Инспекцию). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного и социального налогового вычета, а также порядок декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации.

Существенный удельный вес обращений граждан в апреле 2021 года составили вопросы администрирования имущественных налогов - 50 обращений граждан или

9 % от общего числа направленных в Межрайонную ИФНС России № 9 по Новгородской области. В том числе по вопросу исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц поступило 20 обращений (4% от общего числа обращений), транспортного налога - 22 обращения (4% от общего числа) и  земельного налога – 8 обращений (1% от общего количества).

В апреле 2021 года для личного приема к руководству налоговых органов Новгородской области обратились 6 граждан. Руководитель Управления Веселов Андрей Геннадьевич 28 апреля 2021 года принял участие в личном приеме граждан по поручению Президента Российской Федерации.

Всем обратившимся гражданам уполномоченными должностными лицами даны подробные разъяснения по существу изложенных вопросов. В необходимых случаях приняты письменные заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.